В Австралии приземлился самый большой транспортный самолет в мире — Ан-225 «Мрия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2016 года

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" завершил четырехдневный перелет из Чехии в Австралию и прибыл в аэропорт города Перт в воскресенье. Как отмечает The West Australian (Архивная копия от 13 мая 2016 на Wayback Machine), самолет впервые оказался на континенте.

Посмотреть на крупнейший мире транспортный самолет собрались от 40 до 50 тысяч человек со всей страны. Из-за большого потока желающих воочию увидеть прибытие самолета на подъезде к аэропорту Перта образовались пробки, отмечает РИА "Новости".

"Мрия" доставила в Перт 135-тонный генератор, произведенный на одном из заводов в Пльзени (Чехия).

Самолет вылетел из Праги в среду и приземлился в Перте примерно в 12:00 по местному времени (7:00 мск.), почти на 2 часа позже намеченного времени. На пути в Австралию воздушное судно совершило несколько остановок - в Туркмении, Индии и Индонезии. Самолету требуется дозаправка через каждые четыре тысячи километров полета.

Самолет вновь поднимется в воздух 17 мая.

Ан-225 был разработан в середине 1980-х годов, чтобы нести советский многоразовый космический челнок "Буран". По сравнению с последней моделью Boeing-747, Ан-225 на 8 м длиннее, при этом у него на 20 м больше размах крыльев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии приземлился самый большой транспортный самолет в мире - Ан-225 "Мрия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.