В Австралии скончался князь Михаил Андреевич Романов, один из старших представителей российской императорской фамилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Князь Михаил Андреевич Романов, один из старших представителей российской императорской фамилии, скончался в понедельник в результате сердечного приступа в австралийском Сиднее. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС графиня Татьяна Николаевна Бобринская, живущая в США. По ее словам, эту скорбную весть она получила из Австралии из двух разных и совершенно надежных источников.

Графиня Бобринская уточнила, что усопший приходился старшим внуком великому князю Александру Михайловичу и Ксении Александровне - родной сестре последнего российского самодержца Николая Второго. "То есть, это очень высокий Романов", - уточнила она.

Сама графиня Бобринская исполняет сейчас обязанности великого канцлера державного ордена православных рыцарей-госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского. По ее словам, князь Михаил Андреевич был протектором и великим приором этого ордена.

О его кончине ей сообщили австралийский канцлер ордена и местный священник, о. Михаил Протопопов. Уже назначены время и место похорон.

Как рассказала Татьяна Бобринская, князь Михаил Андреевич Романов родился в 1920 г. в Виндзоре, в годы Второй мировой войны служил в британском флоте. Тогда он и попал в Австралию, ставшую после этого постоянным местом его жительства.

По словам собеседницы, князь был "хорошим и очень скромным человеком", пользовавшимся всеобщей любовью и уважением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии скончался князь Михаил Андреевич Романов, один из старших представителей российской императорской фамилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.