В Австралии скончался 101-летний участник знаменитого «Большого побега» из немецкого концлагеря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

В Австралии в возрасте 101 года скончался участник знаменитого массового побега из немецкого концлагеря во время Второй мировой войны. Пол Ройл умер на родине в госпитале города Перт. Он был одним из 76 пленных летчиков, которые в 1944 году попытались бежать из концлагеря Stalag Luft III, расположенного неподалеку от современного польского города Жагань, через выкопанный тоннель, передает BBC.

Побег американских, британских и канадских военнопленных, состоявшийся 24 марта 1944 года, закончился тогда неудачей: только трое смогли скрыться, остальных, включая Ройла, схватили нацисты. 50 человек были позднее расстреляны. Эта история затем легла в основу голливудского фильма "Большой побег" со Стивом Маккуином, вышедшего на экраны в 1963 году.

"Когда мы выбрались наружу, все, что увидели, это огромное количество снега и хвойные деревья. Снег был повсюду. Было очень холодно", - вспоминал Ройл о побеге, давая интервью местной прессе в прошлом году.

Летчик Королевских военно-воздушных сил Австралии Ройл попал в немецкий плен 17 мая 1940 года. Он был захвачен после того, как его самолет потерпел крушение. Сначала Ройл провел год в концлагере Stalag Luft I, а затем был переведен в Stalag Luft III.

После неудавшегося побега Ройл оставался в концлагере вплоть до мая 1945 года, когда был освобожден силами британской армии. После этого он завершил службу в вооруженных силах и, отучившись в Лондоне, вернулся в Австралию, где работал инженером на шахтах. Бывший военнопленный был дважды женат и отпраздновал свое 100-летие в январе 2014 года.

Ройл скончался в госпитале в минувшее воскресенье после операции на сломанном бедре. Церемония прощания с участником Второй мировой войны прошла в среду. Его сын, Гордон Ройл, рассказал журналистам, что отец всегда "жил на полную". После смерти Ройла единственным ныне здравствующим участником "Большого побега" остается 94-летний британец Дик Черчилль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии скончался 101-летний участник знаменитого "Большого побега" из немецкого концлагеря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.