В Австралии создадут приложение для отслеживания акул, угрожающих серферам и купающимся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

В Австралии намерены создать приложение для отслеживания в реальном времени местонахождения акул, угрожающих серферам и купающимся.

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс рассматривают все возможные способы предотвращения дальнейших нападений акул на людей, включая и создание специального приложения, которое бы картировало движение этих хищников с помощью технологий 4G.

Недавние участившиеся нападения акул на восточном побережье материка заставили правительство Австралии даже провести "акулий саммит", который открылся на этой неделе в Сиднее. На него собрались более 70 ведущих мировых экспертов, которые с помощью новейших технологий должны выработать комплекс мер по повышению уровня безопасности на популярных пляжах страны.

Этим летом правительство Нового Южного Уэльса финансировало целую программу исследований по предотвращению нападения акул, на которую выделило 250 тысяч австралийских долларов. В ее рамках были выдвинуты разные предложения, в том числе и по возведению гибких пластмассовых стен-сетей вокруг пляжей, а также установка специальных бакенов, которые посылали бы текстовые сообщения спасателям в случае обнаружения акул. Предлагалось и устанавливать в воде особую электронную систему, отталкивающую акул магнитным полем и воздействующую на электрорецепторы этих хищников, однако не причиняющую вреда другим обитателям океана, сообщает The Telegraph.

Только за первые восемь месяцев этого года в Австралии были зафиксированы по меньшей мере 13 нападений акул на людей, хотя за весь прошлый год было только три нападения.

Еще несколько лет назад правительство финансировало программу по оснащению акул специальными передатчиками, контролирующими их передвижения, однако глобальной системы, отслеживающей их в реальном времени, пока не существует.

В 2013 году австралийские ученые уже предлагали оповещать граждан об опасном приближении акул к берегу через Twitter, создав там специальный аккаунт. Для этого на более чем 300 акулах были закреплены специальные передатчики, подающие в аккаунт сигнал тревоги, когда хищники подплывают к пляжу. Компьютерная программа генерирует и отправляет "твит" с описанием размеров акулы, названием пляжа, в районе которого она появилась, а также датой и временем срабатывания тревоги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии создадут приложение для отслеживания акул, угрожающих серферам и купающимся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.