В Австралии созданы очки, меняющие «внутренние часы» человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Австралийские ученые создали светодиодные очки, которые совершенно безболезненно перестраивать внутренние часы человека.

Как рассказал один из авторов разработки ученый-психолог Леон Лэк, очки, получившие название Re-Timer, излучают мягкий и совершенно безвредный для глаз зеленый свет, который воспринимается мозгом как солнечный. В результате происходит своеобразный "обман" внутренних часов человека и передвижение в нужную сторону его циркадных ритмов - циклических колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

По словам Лэка, который вместе с коллегами работал над созданием этих очков почти 25 лет, если надевать Re-Timer по утрам и носить их около 50 минут, то человек быстро станет "жаворонком". Ну а людям, которые вынуждены быть "совами", например, тем, кто периодически работает но ночам, очки следует носить в вечернее время.

Стоимость таких очков, перестраивающих внутренние ритмы организма, сравнима со стоимостью обычных солнечных очков - 250 долларов.

По форме Re-Timer напоминает не очки, а, скорее, маску аквалангиста, но только без стекла, сообщает ИТАР-ТАСС . Как пояснили разработчики, такая форма делает их практически незаметными для человека. К тому же Re-Timer можно надевать вместе с обычными очками. "В наших очках вы можете спокойно заниматься повседневными делами, - пояснил Леон Лэк. - К примеру, читать или работать на компьютере". � Re-Timer способен также помочь путешественникам быстрее справиться с джет-лэгом - дискомфортной сменой циркадных ритмов после перелета на большие расстояния.

Но, пожалуй, одно из самых главных достоинств Re-Timer состоит в способности поддерживать бодрость людям, живущим в высоких широтах. Это важно в зимний период, когда из-за короткого дня остро ощущается нехватка солнечного света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии созданы очки, меняющие "внутренние часы" человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.