В Австралии фанатам крикета разрешили обзывать приезжих британцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Организаторы соревнований по крикету в Австралии объявили новую политику нулевой терпимости к расизму на трибунах. Они пригрозили нарушителям пожизненным запретом на посещение соревнований, передает BBC.

Однако ассоциация Cricket Australia заявила, что слова "pom" (или pommy - так в Австралии презрительно называют англичан) по-прежнему можно использовать против британцев, которые в ноябре прибудут в Австралию, чтобы защитить кубок Ashes.

Дело в том, что, как и сам крикет, призывы "мочить англичан" (pom bashing) является чем-то вроде национального спорта, который приобретает особое значение, когда на кону кубок Ashes.

При формулировании своей новой политики нулевой терпимости к расизму, Cricket Australia консультировалась даже с австралийской Комиссией по правам человека и равным возможностям.

Но после внимательного рассмотрения комиссия постановила, что слово pom, которое, как думают многие, является сокращением фразы prisoner of his majesty "заключенный его величества", все же допустимо.

Однако комиссия сделала четкое лингвистическое разделение, отметив, что слово pom не оскорбительно, когда используется отдельно, но несет расистский и оскорбительный характер, если употребляется в сочетании с другими грубыми словами.

На вопрос, будут ли болельщики выдворяться с соревнований за использование таких оскорбительных комбинаций слов, Cricket Australia заявила, что гипотетически это возможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии фанатам крикета разрешили обзывать приезжих британцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.