В Австралии 7 августа объявлен день траура по жертвам катастрофы Boeing на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Премьер-министр Австралии Тони Эббот объявил 7 августа днем национального траура - служба в память о жертвах катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на Украине пройдет в Мельбурне в соборе Святого Патрика. В знак скорби по поводу гибели людей по всей территории страны и в дипмиссиях за рубежом будут приспущены национальные флаги, сообщает The Sydney Morning Herald. При крушении лайнера погибли 38 австралийцев.

«Мы скорбим о всех 298 невинных жертвах, но более всего мы скорбим о 38 погибших, для которых Австралия была родным домом», - заявил глава правительства. «Мы глубоко соболезнуем семьям погибших и окажем им поддержку в предстоящие трудные времена», - сказал он.

Как признался глава правительства, он не уверен, что ко дню траура останки всех граждан Австралии, которые погибли в катастрофе, будут доставлены на родину. Премьер-министр по-прежнему убежден в том, что лайнер сбили повстанцы, поддерживаемые РФ. Ранее он даже угрожал не допустить президента РФ Владимира Путина на саммит G20, если Россия не поможет с расследованием трагедии.

В конце прошлой недели Путин и Эббот пообщались по телефону. Оба лидера высказались за прекращение боевых действий на Украине и обеспечение беспрепятственной работы экспертов в зоне катастрофы Boeing 777 в Донецкой области. Однако к настоящему времени голландско-австралийская команда экспертов не может попасть к месту крушения.

По версии министра иностранных дел Австралии Джулии Бишоп, препятствия экспертам чинит Россия, опасающаяся разоблачений. Однако премьер-министр объяснил задержки обстоятельствами. Украинские военные накануне заявили, что сепаратисты специально заминировали подходы к месту падения лайнера.

17 июля Boeing компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. В числе жертв, помимо австралийцев, были граждане Малайзии, Нидерландов, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии 7 августа объявлен день траура по жертвам катастрофы Boeing на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.