В Австрии арестованы казахские агенты, шпионившие за беглым зятем президента Назарбаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2009 года

В Австрии арестованы два офицера криминальной полиции, которых обвиняют в шпионаже в пользу Казахстана. По данным венских газет, полицейские из земли Нижняя Австрия собирали секретную информацию о бывшем зяте президента Назарбаева, экс-дипломате Рахате Алиеве, которого на родине заочно приговорили к 40 годам тюрьмы.

В Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана отрицают причастность своих сотрудников к шпионскому скандалу. "Никаких официальных документов от Австрии по данному факту в адрес КНБ не поступало", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря комитета Кенжебулата Бекназарова. От скандала открестились также Министерство внутренних дел и Генпрокуратура Казахстана.

По имеющимся данным, оба арестованных шпиона занимались поиском вкомпьютерной базе данных полиции сведений, интересующих казахстанское правительство. Австрийская пресса не сомневается, что речь идет об информации, касающейся бывшего посла Казахстана в Вене Алиева, выдачи которого казахское правительство давно и безуспешно добивается. В январе в Австрии уже осудили полицейского, передавшего казахскому гражданину секретные сведения про Алиева, отмечает сайт Фергана.ру.

Рахат Алиев, бывший зять казахского президента Нурсултана Назарбаева, в прошлом году был осужден на родине в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинениям в подготовке переворота, разглашении государственных секретов, похищении людей. Приговор был вынесен заочно, поскольку он и его соратники находятся за рубежом. В 2007 году венский суд отказался выдать Алиева на родину.

Бывший зять президента в свою очередь обвиняет Назарбаева в коррупции. По словам Алиева, казахский президент присвоил миллиарды долларов из государственного бюджета и уже долгое время получает "откаты" от компаний, действующих в стране.

Недавно Алиев сообщил, что комитету международной информации внешнеполитического ведомства Казахстана были предоставлены 10 млн долларов на ведение клеветнической кампании против него. В понедельник министерство иностранных дел Казахстана отвергло эту информацию. Никаких поручений и денег, чтобы дискредитировать бывшего посла, руководстве Казахстана не выделяло, заверил МИД.

Напомним также, что в сентябре в Вене было совершено покушение на бывшего главу Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева. На родине Мусаев проходил по одному делу с президентским зятем и заочно получил 20 лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии арестованы казахские агенты, шпионившие за беглым зятем президента Назарбаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.