В Австрии арестован бывший премьер Хорватии, подозреваемый в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

В Австрии арестован бывший премьер Хорватии Иво Санадер, который на родине подозревается в коррупции. Бывший глава правительства Хорватии взят под стражу в австрийской федеральной земле Зальцбург. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, цитирующие заявление австрийскогоминистерства внутренних дел.

Прокуратура Хорватии подозревает Санадера в том, что он принимал участие в создании тайного фонда для финансирования своей партии Хорватское демократическое содружество в 2004-2009 годах.

Накануне парламент страны лишил политика неприкосновенности, после чего правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Незадолго до этих событий Санадер выехал из Хорватии в Словению, а оттуда бежал в Австрию. По сообщениям хорватских СМИ, он имеет гражданство Австрии, так как в прошлом продолжительное время жил в этой стране. По мнению экспертов, этот факт может затруднить процесс его экстрадиции.

Разрешение дела Санадера может стать определенным бонусом для Хорватии, которая намерена в 2011 году завершить переговоры овступлении в Евросоюз. Иво Санадер был премьер-министром Хорватии с 2003 года, в июле 2009 года подал в отставку без объяснения причин. В январеэтого года его исключили из партии, которая сейчас находится увласти в Хорватии.

В сентябре этого года хорватская полиция арестовала бывшегоглаву таможенной службы страны Младена Баришича, личного другаСанадера и бывшего казначея Хорватского демократическогосодружества. По сообщениям хорватских СМИ, Баришич далпоказания против Санадера.

После того, как правительство Хорватии возглавила ЯдранкаКосор, представляющая Хорватское демократическое содружество, встране началась антикоррупционная кампания. В ее рамках былиарестованы более десятка руководителей компаний и банков.Бывший министр обороны страны Берислав Рончевич несколько днейназад был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению вкоррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии арестован бывший премьер Хорватии, подозреваемый в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.