В Австрии за кражу скрипки Страдивари приговорены трое квартирных воров из Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Суд австрийского города Айзенштадт приговорил в среду троих граждан Грузии, похитивших в Вене скрипку работы знаменитого мастера Антонио Страдивари, к длительным срокам тюремного заключения. Двое осужденных получили по шесть лет тюрьмы, а третий - пять.

Как установило следствие, в конце мая 2007 года злоумышленники обокрали квартиру известного австрийского скрипача Христиана Альтенбургера. Воспользовавшись отсутствием хозяина, они вскрыли встроенный сейф, в котором хранились две скрипки, в том числе работы Страдивари стоимостью около 2,5 миллиона евро.

Помимо музыкальных инструментов воры украли ювелирные украшения и бытовые электронные приборы, сообщает РИА "Новости".

В июле полиция вышла на след преступников. Подозрение вызвал заклеенный скотчем чемодан, который пытались отправить по почте неизвестные. Бдительные почтовые служащие информировали полицию.

В посылке помимо прочего оказались похищенные из квартиры музыканта предметы, а на скотче остался отпечаток пальца. Кроме того, момент сдачи чемодана на почте зафиксировала камера слежения. Полиция быстро установила подозреваемых.

Грузинские "гастролеры" признаны виновными еще в девяти квартирных кражах. Общая стоимость похищенного ими - 3,2 миллиона евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии за кражу скрипки Страдивари приговорены трое квартирных воров из Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.