В Австрии за прославление нацизма задержали молодого мужчину, копирующего Гитлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

В Австрии полицейские задержали за прославление нацизма 25-летнего мужчину, появившегося на публике в образе Адольфа Гитлера. Молодой человек был задержан вечером в понедельник, 13 февраля, в родном городе нацистского лидера Браунау-на-Инне, сообщил пресс-секретарь местной полиции.

Мужчину заметили фотографирующимся возле дома, где родился Гитлер, сообщает Reuters со ссылкой на ежедневную австрийскую газету Oberoesterreichische Nachrichten. Также двойника видели в местном книжном магазине, просматривающим журналы о Второй мировой войне.

Представитель полиции сообщил BBC, что арестованный мужчина недавно переехал в городок на границе с Германией. До этого молодого человека видели в Вене и в Граце.

Несколько снимков с двойником Гитлера опубликовал австрийский интернет-сайт Heute. На фотографиях видно, что волосы у мужчины уложены на манер диктатора Третьего рейха. Также сходство с Гитлером ему придают характерные черные усики. Кроме того, мужчина носит пиджак, напоминающий по виду форму нацистов.

По данным газеты, в местном баре задержанный назвался "Гаральдом Гитлером". При этом представитель полиции отметил в разговоре с BBC, что молодой человек вполне серьезно относится к своему образу, а его действия - это не карнавальная шутка и не арт-перформанс. "Молодой человек точно знает, что он делает", - цитирует Reuters пресс-секретаря полиции.

В октябре 2016 года глава МВД Австрии пообещал снести дом детства Гитлера в Браунау-на-Инне, чтобы остановить его превращение в культовое место паломничества для неонацистов со всего мира. Затем австрийские власти уточнили, что ради сохранения истории хотят не уничтожить здание, а перепроектировать так, чтобы его было не узнать. Жаркие споры вокруг дома ведутся с 2009 года, когда он был выставлен на продажу Гелиндой Поммер, чьей семье желтый трехэтажный дом принадлежал с XIX века.

Адольф Гитлер родился в 1889 году. Он возглавлял режим национал-социалистов в Германии в период Второй мировой войны и Холокоста. В Австрии, которую нацистская Германия аннексировала в 1938 году, прославление Гитлера и нацизма является преступлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии за прославление нацизма задержали молодого мужчину, копирующего Гитлера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.