В Австрии найдено захоронение пациентов психиатрической клиники, убитых нацистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2011 года

На западе Австрии обнаружено захоронение с останками 220 человек, убитых, предположительно, во время нацистов. Тела погибших были найдены на территории психиатрической клиники городка Халль в федеральной земле Тироль, где шли строительные работы, передает BBC.

Компания Tilak, управляющая действующей до сих пор больницей в Халле, заявила, что обнаруженные останки людей были захоронены в период с 1942 по 1945 год. Как отметил пресс-секретарь Tilak Иоганн Швамбергер, строительство после страшной находки было приостановлено, а в больнице работают следователи и эксперты.

Историки и криминалисты высказывают предположение, что на кладбище найдены останки пациентов клиники, убитых нацистами в рамках так называемой программы Т4. "Акция Т4" была направлена поначалу на стерилизацию, а впоследствии на ликвидацию душевнобольных и инвалидов. В рамках этой программы были убиты десятки тысяч человек.

Около 30 тысяч были убиты только в одной психиатрической больнице, известной как "Замок Хартхайм" недалеко от Линца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии найдено захоронение пациентов психиатрической клиники, убитых нацистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.