В Австрии обезврежен мужчина, обстреливавший прохожих из автомата Калашникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Сотрудники специального подразделения по борьбе с терроризмом "Кобра" в понедельник обезвредили и разоружили жителя австрийского города Штайр, который по непонятным пока причинам открыл беспорядочную стрельбу с балкона многоквартирного дома. Как выяснилось позже, 51-летний мужчина был вооружен автоматом АК-47, снабженным двумя полными рожками патронов.

После коротких переговоров, не увенчавшихся успехом, полицейские пошли на штурм здания, но на лестничной клетке попали под автоматный огонь. К счастью, никто из сотрудников спецподразделения "Кобра" не пострадал. Стрелявший лишь смертельно ранил служебную собаку.

Выяснить у задержанного, почему он принялся стрелять и откуда у него запрещенное боевое оружие, во время первого допроса полицейским не удалось, передают "Вести".

После проведения медицинской экспертизы на предмет установления возможного алкогольного или наркотического опьянения следственные мероприятия будут продолжены. В частности, криминалистам предстоит осмотреть квартиру и выяснить, не осталось ли там огнестрельного оружия, амуниции или взрывчатых веществ. На учете в полиции владелец автомата Калашникова ранее не состоял, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в понедельник во французском Тулузе рядом с еврейским колледжем "Озар Хатора" неизвестный открыл огонь по преподавателям и учащимся, после чего скрылся. По данным израильских СМИ, в результате этого нападения погибли 30-летний раввин из Иерусалима Йонатан Сандлер и двое его сыновей в возрасте трех и шести лет, а также восьмилетняя дочь директора колледжа. Несколько человек получили ранения, один из пострадавших — 17-летний юноша — находится в тяжелом состоянии.

Известно, что убийца использовал два типа оружия. Из одного из этих стволов на прошлой неделе были застрелены трое военных из французского города Монтобане, расположенного в 50 километрах от Тулузы. По данным полиции, все погибшие там были выходцами из Северной Африки. Власти уверены, что убийца на черном скутере выбирает своих жертв по национальному признаку. Президент Франции Николя Саркози уже заявил, что эти преступления совершил один и тот же человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии обезврежен мужчина, обстреливавший прохожих из автомата Калашникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.