В Австрии прошла конференция европейских богословских факультетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Представители факультетов теологии и церковных богословских институтов Европы приняли участие в конференции, прошедшей в австрийском городе Грац.

Участники встречи обсудили распространенную сегодня в европейских университетах тенденцию отказываться от преподавания теологии, заменяя ее более общей дисциплиной - религиоведением, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

"Богословие играет важную роль в университетском образовании, оно помогает бороться со стереотипами, находить пути разрешения религиозных конфликтов, богословие вырабатывает свою уникальную специфику в диалоге с другими дисциплинами. Теология не может быть заменена религиоведением", - заявил, выступая перед делегатами, президент Конференции европейских Церквей (КЕЦ) митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), представляющий Константинопольский патриархат (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Отказ европейских университетов от преподавания теологии отчасти вызван снижением количества студентов и отчасти отражает религиозный плюрализм континента, заявили участники конференции в итоговом коммюнике. Решение о закрытии богословских факультетов и кафедр во многом также вызвано сложным финансовым положением многих университетов. Участники встречи в Граце считают, что теология и религиоведение должны быть взаимодополняющими дисциплинами, и предлагают университетам создавать факультеты, где преподавались бы оба предмета.

Конференция в Граце - уже третий подобный форум, организованный КЕЦ. Во встрече также приняли участие католический епископ Майнца кардинал Карл Леманн и австрийский лютеранский епископ Михаэль Бункер, генсек Сообщества протестантских Церквей в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии прошла конференция европейских богословских факультетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.