В Адыгее арестован коллектор, угрожавший взорвать детский сад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

Суд Адыгеи санкционировал арест сотрудника коллекторского агентства, который подозревается в «телефонном терроризме» и вымогательстве. Злоумышленник угрожал взорвать детсад, если его сотрудница не рассчитается по долгам своего экс-супруга.

Уголовное наказание грозит гражданину М., который являлся специалистом управления офисного взыскания департамента ООО «Контроль», сообщает официальный сайт (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) региональной прокуратуры.

Установлено, что 14 июня 2016 года в работники сферы дошкольного образования Майкопа приняли телефонный звонок. Неизвестный угрожал взорвать детский сад, если его сотрудница не выплатит имеющийся у ее бывшего мужа денежный долг коллекторской фирме.

Сотрудники ОМВД Майкопа возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»). Ход дознания был взят под личный контроль прокурором республики Василием Пословским и министром МВД Адыгеи Александром Речицким.

Следователям удалось установить личность звонившего. Им оказался житель Ростова-на-Дону М., который был доставлен в Майкоп на проведение процедуры опознания голоса.

Как установили полицейские, ООО «Контроль», в котором работал подозреваемый, заключило агентский договор с ООО «Микрофинансовая организация управляющая компания «Деньги сразу Юг» на совершение действий по взысканию задолженности. Обе организации зарегистрированы и осуществляют свою деятельность в Ростове-на-Дону.

Бывший супруг работницы дошкольного учреждения получил кредит в офисе ООО «Деньги сразу», расположенном в Майкопе.

«Коллектор угрозами надеялся ускорить незаконное получение от бывшей супруги должника требуемой суммы, которая не являлась поручителем либо созаемщиком по кредиту. В связи с этим органом дознания в отношении М. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»)», - сказано в пресс-релизе. По обеим статьям УК коллектору грозит суммарно до девяти лет лишения свободы.

В настоящее время органами прокуратуры организована проверка законности деятельности ООО «Микрофинансовая организация управляющая компания «Деньги сразу Юг», выдавшего займ.

Добавим, что это далеко не первое сообщение о коллекторе, угрожавшем взорвать детский сад. Два месяца назад аналогичный случай произошел в Петрозаводске. Тогда детей даже пришлось эвакуировать из садика.

А в феврале Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор коллектору из ООО «Агентство Кавказ» Александру Киринозову, который позвонил по телефону в детский сад Сальска и пригрозил взорвать учреждение, если его сотрудник не вернет долг. В итоге мужчину отправили на 10 месяцев в колонию-поселение.

На минувшей неделе Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий инструментарий коллекторов в работе по выбиванию долгов. Согласно закону, правительство определит орган, который будет вести реестр коллекторов, регулировать и контролировать их деятельность. Сделают это, скорее всего, до конца года. Наиболее вероятный кандидат в регуляторы - Федеральная служба судебных приставов.

Новый закон запрещает коллекторам применять физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Кроме того, коллекторам запрещено передавать сведения о долгах третьим лицам, включая родственников и сослуживцев кредитора, размещать такую информацию в интернете, на зданиях и в жилых домах.

Устанавливается максимальное количество звонков и СМС-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Звонить должнику можно будет не чаще двух раз в неделю, устраивать личные встречи - раз в неделю. При этом общение должно происходить с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные дни. Для связи с должником запрещено будет использовать устройства, скрывающие номер телефона коллектора и адрес электронной почты.

При этом должнику предоставляется право отказаться от общения с коллекторами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Адыгее арестован коллектор, угрожавший взорвать детский сад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.