В Азербайджане будет открыт телеканал на армянском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2009 года

Первый международный телеканал Азербайджана «ATV International» («ATV Int») вещающим на армянском, откроется уже в конце этого месяца. Об этом сообщил главный редактор департамента «Хеберляр» ATV Вагиф Айдыноглу.

По его словам, для телевидения закуплено техническое оборудование новейшей модели, установка которого уже находится на стадии завершения. Пока остаются проблемы, связанные с вещанием посредством трансляторов и спутниковой связи.

«ATV Int» будет вещать на пяти языках. Для трансляции новостей на азербайджанском, фарси, английском, русском и армянском языках отобрано уже до 30 специалистов. По словам Айдыноглу, в связи с тем, что телеканал создан в целях пропаганды Азербайджана, будет отдаваться предпочтение новостям этого направления.

Что касается специалистов армянского языка, то, по словам В.Айдыноглу, знающих язык действительно мало. «Подобрать армяноязычные кадры оказалось нелегко. Среди молодого поколения знающих этот язык, можно сказать, нет. В Бакинском Государственном университете проходит обучение армянскому языку. Однако лица, прошедшие подготовку, знают армянский язык на низком уровне. Поэтому мы организовали группу специалистов армянского языка за счет старшего поколения.

В группе собраны лица, преподававшие в прошлом в Армянском Государственном университете, работавшие в армяноязычных газетах. Пока проходят обсуждения в связи с тем, через какие промежутки во времени будет выходить в эфир новостная служба. Общей сложностью один информационный выпуск на «ATV Int» будет длиться 12-15 минут». – отметил Вагиф Айдыноглу, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане будет открыт телеканал на армянском языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.