В Азербайджане власти и оппозиция обвинили друг друга в намерении сорвать выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2005 года

По данным азербайджанских властей, у оппозиционных сил есть планы устроить массовые демонстрации и сорвать намеченные на 6 ноября парламентские выборы, заявил агентству "Интерфакс" источник в администрации президента страны.

Как сказал источник, по имеющимся у властей данным, представители оппозиции могут попытаться собрать "по возможности большое количествонарода перед избирательными пунктами, создать ажиотаж и сорватьизбирательный процесс".

Такая обстановка, как отметил источник, может быть использована представителями оппозиции, чтобы "создать видимость того, будто бы на выборах были допущены фальсификации".

По словам источника, также у властей есть данные, что "радикальная оппозиция, изначально заявляющая о фальсификации предстоящих выборов,уже приступила к подготовительной работе" по организации массовыхвыступлений.

В частности, власти располагают информацией, что активистамоппозиции на местах уже "даются соответствующие указания", отметил источник.

Со своей стороны представитель оппозиционного блока "Азадлыг" (Свобода), заместитель председателя партии "Мусават" Вургун Эюб назвал "очередной выдумкой властей" информацию о намерении оппозиции сорвать избирательный процесс. "Видимо, власти сами готовят какие-то провокации", - сказал Эюб.

"Хочу подчеркнуть, что мы готовимся не к 7 ноября, как это упорно утверждают власти, а к 6 ноября, то есть ко дню выборов, и именно этой теме было посвящено прошедшее сегодня (в субботу) заседание руководства блока "Азадлыг", - заявил Эюб.

Оппозиционер отметил, что единственным поручением блока "Азадлыг" своим представителям в избиркомах, а также и наблюдателям был призыввнимательно следить за ходом выборов и не допустить возможныхфальсификаций, а в случае их выявления - получить соответствующие свидетельства.

"Как мы неоднократно заявляли, если на выборах будут зафиксированыфальсификации мы продолжим исключительно мирную борьбу за праваизбирателей, в связи с чем у нас есть конкретный план действий", - сказал Эюб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане власти и оппозиция обвинили друг друга в намерении сорвать выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.