В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2005 года

Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" (Свобода) будет добиваться отмены результатов парламентских выборов мирными путями, заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли на пресс-конференции в воскресенье.

"Выборы, как мы и прогнозировали, прошли недемократично. Мы были правы, что назначали митинг на 8 ноября. Мы начнем мирную борьбу за отмену результатов выборов", - заявил Керимли.

По его словам, блок "Азадлыг" надеется на объективную оценку международного сообщества на итоги парламентских выборов, состоявшихся 6 ноября в Азербайджане. Керимли назвал состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы " лишь неудавшейся имитацией демократического процесса".

В свою очередь лидер партии "Мусават", входящий в блок "Азадлыг" Иса Гамбар заявил на этой же пресс-конференции, что после получения окончательных данных о выборах, "блок во имя защиты голосов и воли народа продолжит свою мирную конституционную борьбу".

Еще один из активистов блока "Азадлыг" Панах Гусейнов,участвовавший в пресс-конференции, заявил, что наблюдателями от блока на 113 избирательных округах было зафиксировано 21104 нарушения. "Это данные на 19:00. После этого начались массовые нарушения. В частности, аресты членов избирательных комиссий от оппозиции и наблюдателей", - отметил он.

Гусейнов добавил, что "имели место случаи кражи работниками органов правопорядка урн для голосования, давления на членов комиссий и наблюдателей".

По его словам, наблюдателями от блока зафиксировано 1613 случаевагитации в пользу проправительственных кандидатов, 1122 фактанемаркировки пальцев избирателей после получения избирательногобюллетеня. Гусейнов подчеркнул, что блок в понедельник в 12:00 (по местномувремени) огласит свою позицию. Он оценил прошедшие выборы, как "первые выборы, когда были применены прозрачные фальсификации".

Партия власти считает выборы демократичными

Состоявшиеся в воскресенье в Азербайджане парламентские выборы были демократическими, свободными и честными. Как сообщает информационное агентство "Туран", об этом заявил на брифинге для журналистов исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, в ряде мест имели место нарушения законности, но нарушителями были представители оппозиции.

Он также выразил сомнение в объективности итогов exit-рolls (опрос избирателей на выходе с участков для голосования), которые проводила американская организация РA Consulting. Ахмедов отметил, что к проведению этих опросов были привлечены по большей части представители оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.