В Азербайджане выясняют причины массовых самоубийств в стране: бедность, безысходность, сексуальная эксплуатация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

80% самоубийств в Азербайджане вызваны социальными проблемами. Самоубийство – не решение проблемы, их надо решать, борясь за свои права, считают участники состоявшихся в Баку слушаний о проблеме самоубийств, организованных 12 февраля Национальным советом демократических сил (НСДС) Азербайджана. В слушаниях приняли участие политики, правозащитники, эксперты, юристы, представители общественности, журналисты-расследователи.

Как сообщает Contact.az, с начала года в Азербайджане зафиксированы 36 самоубийств.

Согласно официальной статистике, в 2008 г. было совершено 138 самоубийств, в 2009 – 165, в 2010 - 289, в 2011 - 414, в 2012 - 482. В 2013 г. было 920 попыток самоубийств, но точной информации об умерших нет, хотя приблизительно это 500 человек.

Самоубийства не обошли стороной и азербайджанскую армию. В 2011 г. в армии было 12 суицидов, в 2012 г. – 19, в 2013 г. – 16, за январь 2014 г. – 4.

«Этого достаточно, чтобы общество било тревогу. Правительство должно проснуться и что- то сделать, иначе о каких правах человека можно говорить», - сказал глава НСДС Джамиль Гасанли.

Азербайджанский психолог Азада Исазаде отметил, что согласно практике, из 10 попыток самоубийства 1-2 заканчивается гибелью человека. «Если 36 человек умерли, то значит было 350-400 попыток. Самоубийства совершаются по двум причинам – «не могу жить», «не могу больше терпеть». В Азербайджане в группе риска даже дети. На днях ученик третьего класса совершил самоубийство из-за того, что ему надоело смотреть за бабушкой», - сказал Исазаде.

По его мнению, только 10-15 % самоубийц - психические ненормальные. Самоубийства совершают те, у кого есть социальные проблемы, и прежде всего женщины. Не найдя ответа на свои жалобы, люди стали демонстративно сжигать себя, так как общество равнодушно к проблемам других, сказал Исазаде.

Лидер ПНФА Али Керимли считает, что к самоубийству людей побуждают бедность, социальные проблемы, безысходность. «За это должно отвечать правительство. Но есть ответственность и оппозиции. Мы оппозиция не можем, объединившись, обнадежить общество», - сказал Керимли. «Выход из ситуации – продолжать жить и подключаться к борьбе», - сказал он.

В ходе обсуждений указывалось на сокрытие властями фактов самоубийств и чаще всего, в армии и тюрьмах. В 90% случаев уголовное расследование не проводится. «В семье и армии часто самоубийства происходят по причине сексуальной эксплуатации. Но это скрывается. В любом случае должны возбуждаться уголовные дела», - сказала глава азербайджанского НПО «Ислам, демократия, права человека», правозащитница Айтекин Имранова

По данным экспертов, ежегодно самоубийства совершают 80-90 детей.

Одной из причин самоубийств является и протест против нарушения демократических свобод, отсутствия справедливости в судах. «Из-за того, что не разрешают протестовать демократическим путем, люди прибегают к отчаянным и демонстративным шагам», - сказал юрист Намизад Сафаров.

«Поведение правительства в связи с самосожжением ветерана Карабахской войны Заура Гасанова способствовало росту таких случаев. Люди подумали, что таким способом добьются решения своих проблем. Медиа не должны романтизировать самоубийства и представлять это как отсутствие иного выхода», - сказала азербайджанский эксперт Ульвия Асадзаде.

В целом власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам в стране. Однако по сообщениям азербайджанских СМИ, за январь 2014 года в Азербайджане покончили с собой как минимум 32 человека. Также зафиксировано 4 случая суицида детей в возрасте до 18 лет и 4 случая суицида в армии. Только в течение месяца в Азербайджане три инвалида карабахской войны совершили акт самосожжения из-за нарушений их прав чиновниками, вымогательств взяток и пр.

В период с 25 декабря 2013 года по конце января 2014-го в Азербайджане совершены только 5 самосожжений.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане выясняют причины массовых самоубийств в стране: бедность, безысходность, сексуальная эксплуатация», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.