В Азербайджане грабители напали на семью главы общины горских евреев и похитили ключи от синагоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Азербайджанская полиция задержала пятерых грабителей, совершивших нападение на жильцов дома главы общины горских евреев. Злоумышленники избили хозяина, ранили ножом его родственницу, после чего похитили ценности и ключи от синагоги.

За дерзкое ограбление по горячим следам были пойманы Эльдар Авадяев, Халид Сеидов, Тюркяна Рагимова, Турадж Велиев и Афган Ибрагимов, сообщает АПА(недоступная ссылка) со ссылкой на МВД.

По данным начатого расследования, 6 декабря подозреваемые проникли в дом главы общины горских евреев Бориса Симандуева, расположенный в поселке Красная (Еврейская) Слобода Губинского района на севере Азербайджана. Преступники избили хозяина, а также нанесли колото-резаные ранения его сестре Лизе. Женщину доставили в Центральную районную больницу и прооперировали, передает "Интерфакс".

Добычей грабителей стали свыше 100 тысяч манатов (около 130 тысяч долларов),которые принадлежали хозяину дома, золотые украшения, а также ключи отсинагоги. При осмотре синагоги следов проникновения внутрь обнаружено небыло.

После задержания подозреваемых у них были найдены похищенные деньги и драгоценности. Сотрудники РОП Губинского района возбудили уголовное дело по статье 181.3.2("Разбой, совершенный группой лиц, с целью завладения имуществом вкрупном размере") УК Азербайджана.

По иронии судьбы несколько месяцев назад Борис Симандуев назвал Азербайджан "самой толерантной страной в мире".

"В Азербайджане для деятельности еврейских общин нет никаких препятствий, религиозные права иудеев не ущемляются. Напротив, государство оказывает еврейским общинам материальную и правовую поддержку", - цитировало главу еврейской общины в начале августа издание Day.az.

Эти лестные для руководства Азербайджана слова Симандуев включил в статью "Упреки не по делу", посвященную критике отчета Государственного департамента США о международной религиозной свободе. Там говорилось, что на практике азербайджанские чиновники ущемляют интересы представителей религиозных меньшинств, нарушая тем самым право свободы совести.

В качестве примера указывалось, что все религиозные общины Азербайджана должны пройти обязательную государственную регистрацию, без которой члены этих объединений "за незаконную деятельность" наказываются крупными штрафами и даже подвергаются уголовному преследованию.

По мнению Госдепа США, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана стал "мощным оружием в руках государства, направленным против религиозных общин".

Баку назвал отчет Госдепа необъективным и не учитывающим, что радикальные и нетрадиционные религиозные течения проводят подрывную деятельность, наносящую большой ущерб религиозно-духовным ценностям азербайджанского народа.

С другой стороны, власти привлекают на свою сторону религиозные общины, награждая их лидеров орденами. Например, Борису Симандуеву летом 2013 года вручили орден "Шохрат" ("Слава"). Награждение проходило в Баку в Государственном комитете по работе с религиозными структурами (ГКРРС), а соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Горские евреи, проживающие в Азербайджане, Израиле, США, Канаде и других странах, с радостью встретили известие о награждении меня орденом "Шохрат", так как это - награда всем горским евреям", - сказал Борис Симандуев.

Ранее орденом "Шохрат" был также награжден Семен Ихиилов, бывший председатель общины горских евреев Азербайджана, сообщал Izrus.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане грабители напали на семью главы общины горских евреев и похитили ключи от синагоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.