В Азербайджане есть силы, поддерживающие религиозный радикализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

В Сирии действительно сражаются азербайджанцы. Однако сообщения СМИ, что там погибли сто азербайджанцев, явно преувеличены. Об этом в интервью www.Obyektiv.tv сказал глава религиозной общины мечети «Абубекр» Гамет Сулейманов. По его мнению, азербайджанцы воюют в Сирии потому, что на то есть внутренние и внешние причины, привлекающие азербайджанцев к религиозному радикализму.

Внешние причины – гибель большого количества людей в мусульманских странах в войнах и конфликтах. Религиозные радикалы видя это, направляются в зону боевых действий для помощи мусульманам.Что касается внутренних причин, то это притеснение верующих, закрытие мечетей, рост антирелигиозных мер. Радикальные силы умело пользуются этими факторами, считает Сулейманов. По его мнению, в Азербайджане есть силы, поддерживающие религиозный радикализм. «Однако эти люди пока не действуют открыто, как радикальные группы, они действуют тайно. В Сумгаите действовали те же люди. Из-за расхождения во взглядах они применили оружие друг против друга. Это у них считается нормой. Против меня и мечети «Абубекр» также имел место теракт. Мы не согласны с ними. Кто с ними не согласен, тех они мусульманами не считают, а значит, их можно убивать»,- сказал Сулейманов.

По его мнению, азербайджанские религиозные радикалы, воюющие за рубежом, включая Сирию, после возвращения, начинают распространять свои убеждения. «Это может создать проблемы, однако я не верю, что может дестабилизировать ситуацию», - считает он.

В то же время, Сулейманов призвал своих земляков вернуться из Сирии и других стран, служить своей вере и жить в соответствии с законами Азербайджана. «Их поездка в Сирию и другие страны ничего не решает. Наоборот, создает большие проблемы для местного населения», - считает Гамет Сулейманов, передает Turan.

По разным данным, в Сирии на стороне повстанцев, против президента Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев. За все время войны было убито около ста выходцев из Азербайджана. В мае прошлого года воюющие в Сирии азербайджанцы выступили с очередным видеообращением, в котором призвали соотечественников совершать «джихад в Сирии».

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане есть силы, поддерживающие религиозный радикализм», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.