В Азербайджане закрыли телеканал из-за трансляции интервью Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана, принимая во внимание обращение Генеральной прокуратуры, принял решение временно приостановить вещание телеканала ANS.

Данное решение принято в связи с трансляцией телеканала интервью оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают главным противником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Азербайджанские власти считают, что подобные трансляции могут стать причиной «ухудшения отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией», передает Тренд.

«Сотрудник ANS в США взял интервью у Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в руководстве государственным переворотом в Турции, оно было анонсировано посредством местных и зарубежных СМИ»,- говорится в сообщенииНСТР.

Отмечается, чтотелеканал ANS продолжил деятельность, несмотря нана неоднократные предупреждения со стороны азербайджанских властей.

Органы власти Турции, посольство этой страны, обратившись к государственным структурам Азербайджана, «выразили глубокую обеспокоенность в связи с вопросом и попросили принять соответствующие меры».

Выполняя просьбу своего стратегического партнера, Азербайджан принял решение о временном прекращении вещания телеканала.

НСТР обратится в суд по поводу деятельности ANS, и окончательное решение будет принято судом, говорится в сообщении совета.

Вечером 15 июля группа военных пыталась захватить власть в Турции. Мятеж был подавлен. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек.

Эрдоган заявил, что организатором попытки госпереворота является проживающий в США Фетхуллах Гюлен.

Власти Турции в ближайшие дни направят официальный запрос на экстрадицию из США Гюлена.

Читайте также: Турция подаcт запрос на экстрадицию из США проповедника Гюлена

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане закрыли телеканал из-за трансляции интервью Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.