В Азербайджане и Турции пока не согласились организовать концерт, включающий произведения 4 армянских композиторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

В рамках Международного музыкального фестиваля “Перспективы XXI” 2 апреля в Доме камерной музыки им. Комитаса состоится концерт лучших исполнителей современной классической музыки. В программу концерта включены произведения современных композиторов из 10 стран: Армении, Сербии, Хорватии, Косово, Латвии, Македонии, Белоруссии, Узбекистана, Турции и Азербайджана в исполнении швейцарских групп Aquatuor I pre-art.

Программа составлена на основе произведений победителей конкурса, проводимого компанией Pre-art по всему миру.

“Мы особо не выбирали программу ереванского концерта, так как в нее вошли произведения победителей нашего конкурса. А победителей данного конкурса выбираем тайным голосованием и скажу вам, что по партитурам невозможно определить национальную принадлежность композитора. И у нас нет опасений по поводу того, что в Армении будут исполнены произведения азербайджанского и турецкого композиторов. Ведь музыка не признает границ и конфликтов, а проект, проводимый в регионе, называется Convergence (сближение)”,- сообщил профессор Бернской консерватории, гобоист, один из лучших исполнителей современной музыки Матиас Артер.

Однако, отвечая на вопрос корреспондента Pan.ARMENIAN.NET, Матиас Артер отметил, что компания уже имеет опыт удачного проведения подобного проекта в балканских странах и подчеркнул: “Я хочу отметить, что мы надеемся выступить программой ереванского концерта в Азербайджане и Турции, однако на сегодняшний день не в той, не в другой стране не нашлись партнеры”.

Он также сообщил, что на днях программа будет представлена в Тбилиси при поддержке Национального музыкального центра и Министерства культуры Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане и Турции пока не согласились организовать концерт, включающий произведения 4 армянских композиторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.