В Азербайджане много нефти, но нет демократии, пишет канадская газета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

На этой неделе исполняется 25-й лет с начала конфликта в Нагорном Карабахе, унесшего жизни примерно 30 тысяч человек с обеих сторон, пишет канадская газета The Star. В статье рассказывается об истории конфликта, в частности, о том, что Нагорный Карабах на протяжении веков был спорной территорией между мусульманами-азербайджанцами и христианами-армянами. «После Первой мировой войны, вновь образованный Советский Союз создал армянскую автономную область Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики. В феврале 1988 года облсовет проголосовал за присоединение Карабаха к Армении, вызвавшее межэтнический взрыв. В войне победили армяне, создав буферную зону и коридор, связывающий Карабах с Арменией. Анклав был объявлен независимой, но непризнанной республикой. При посредничестве России в 1994 году было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня», - отмечает канадская газета, добавляя, что около 1 миллиона армян и азербайджанцев не могут вернуться в свои дома.

Также в статье говорится об отсутствии демократии в Азербайджане, «богатом нефтью» и упоминается травля писателя Акрама Айлисли, написавшего «Каменные сны». «Книги 75-летнего писателя были сожжены, а проправительственная партия предложила награду в $13 000 за то, что писателю отсекут ухо. Между тем, роман был написан для того, чтобы навести мосты доверия между азербайджанцами и армянами», - подчеркивает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане много нефти, но нет демократии, пишет канадская газета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.