В Азербайджане молодежного активиста, нарисовавшего граффити на памятнике президенту, приговорили к 10 годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Правозащитники из организации Amnesty International раскритиковали решение суда Азербайджана, приговорившего к 10 годам тюремного заключения молодежного активиста, который нарисовал граффити на монументе в честь бывшего президента Азербайджана. Как сообщает Amnesty International, формально приговор связан с незаконным оборотом наркотиков, в чем активиста Гияса Ибрагимова заставили признаться под пытками.

Заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев заявил: "Признание Гияса Ибрагимова виновным - вопиющая пародия на правосудие. Его задержали за лозунг на монументе, затем под пытками заставили "сознаться" в тяжком преступлении, связанном с оборотом наркотиков. А теперь власти хотят, чтобы он провел остаток молодости за решеткой по сфабрикованным обвинениям".

"Прискорбно сознавать, на что готовы пойти власти Азербайджана, чтобы заставить критиков замолчать. Призываем их отменить приговор, вынесенный на основании сфабрикованных обвинений, и незамедлительно освободить Гияса Ибрагимова, а также провести независимое расследование утверждений о применении к нему пыток и другого жестоко обращения", - добавил он.

Заседание Бакинского суда по тяжким преступлениям состоялось 25 октября. Ибрагимова приговорили к 10 годам лишения свободы, признав его виновным по статье 234 Уголовного кодекса Азербайджана. Отметим, что решения суда ожидает соратник активиста Байрам Маммадов, которому грозит аналогичное наказание.

Членов демократического молодежного движения "Нида" Ибрагимова и Маммадова задержали 9 мая 2016 года после того, как Маммадов разместил в Facebook фотографию граффити, которые они оставили на монументе покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца нынешнего лидера страны Ильхама Алиева.

По утверждению полицейских, у молодых людей изъяли порядка восьми граммов героина, однако на допросе у них интересовались исключительно граффити, отмечает Amnesty International. Сотрудники полиции несколько раз требовали от студентов публичных извинений за оскорбление Гейдара Алиева. Они отказались, после чего их избили, угрожали изнасилованием, а также заставили мыть туалеты в отделении, снимая при этом на камеру. По словам адвоката, после допроса молодые люди были все в синяках.

"В Азербайджане жестко преследуют правозащитников, политических активистов и независимых журналистов, всем инакомыслящим грозят шантаж, пытки и физическое насилие. Призываем международных партнеров надавить на власти Азербайджана, чтобы заставить их выполнить обязательства, взятые на себя в рамках международного права", - заявил Денис Кривошеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане молодежного активиста, нарисовавшего граффити на памятнике президенту, приговорили к 10 годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.