В Азербайджане нет единой позиции по карабахскому урегулированию, заявила глава МИД НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2001 года

ЕРЕВАН, 27 апреля. /Медиамакс/. Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики /НКР/ Наира Мелкумян заявила журналистам, что "сегодня в Азербайджане нет единой, консолидированной позиции по карабахскому урегулированию", сообщает собкор Медиамакс из Степанакерта.

По словам министра, сегодня фактически невозможно определить государственную позицию Баку в вопросе урегулирования конфликта.

Наира Мелкумян отметила, что на первый взгляд наиболее шокирующим выглядит заявление Ильхама Алиева на заседании ПАСЕ относительно использования территории Нагорного Карабаха для переправки наркотиков и размещения незаконного оружия. Тем не менее, считает руководитель внешнеполитического ведомства НКР, с точки зрения перспектив урегулирования конфликта особо значимое высказывание принадлежит министру иностранных дел Азербайджана Вилаяту Гулиеву. Его слова о том, что азербайджанское общество не готово ни к миру, ни к войне, потому что мир прежде всего означает взаимные компромиссы, Наира Мелкумян назвала "обескураживающими".

"После подобного рода дипломатических откровений становится ясно, откуда берутся "сенсационные" заявления И.Алиева и других азербайджанских политиков, развернувших очередную антиармянскую кампанию и откровенно призывающих к военному решению карабахской проблемы", - подчеркнула Наира Мелкумян.

"Ответственность за сложившуюся ситуацию и судьбу мирного процесса в целом полностью ложится на политическое руководство Азербайджана, которое на протяжении стольких лет так и не подготовило свой народ к неизбежным компромиссам," - заявила министр иностранных дел НКР. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ ЕДИНОЙ ПОЗИЦИИ ПО КАРАБАХСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ, ЗАЯВИЛА ГЛАВА МИД НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.