В Азербайджане нефти нет и не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2004 года

«Таймс» располагает сведениями, подтверждающими, что еще в ноябре нанятый компанией «Бритиш Петролеум» авторитетный эксперт-консультант Дерек Мортимор представил руководству корпорации доклад, в котором говорилось о серьезных нарушениях. Он выявил, что стыки труб покрываются составом, который не прошел необходимой экспертизы и не соответствует принятым стандартам. Это, по словам Мортимора, делает вероятность учечки нефти очень высокой. Эксперт утверждает, что за свою 41-летнюю практику впервые сталкивается с тем, что увидел в Азербайджане. Всего на протяжении 1600-километрового нефтепровода должно быть около 50 тысяч стыков. Из них 15 тысяч уже сварено и покрыто дешевым и некачественным составом, который не способен противостоять коррозии. Таким образом, в случае утечки ответственность за неизбежную экологическую катастрофу должно будет разделить и правительство Британии, покровительствовавшее инициаторам проекта.

Напомним, что в британском правительстве долго сомневались в целесообразности оказания поддержки проекту, осознавая его опасность в плане экологии и прав человека. По словам государственного министра Великобритании Майка О`Брайна, принимая решение о финансировании строительства нефтепровода Баку-Тбилист-Джейхан, на Даунинг Стрит исходили из того, что «так или иначе этот нефтепровод строился бы». «Мы решили, что с учетом необходимости контроля за окружающей средой и решения социальных проблем было лучше быть «внутри палатки», чем снаружи», - заявил тогда министр, пытаясь оправдать участие Лондона в сомнительной сделке. О`Брайн утверждал, что участвуя в проекте, Великобритания прежде всего преследует цель добиться снижения угроз, которые кроет в себе нефтепровод.

Между тем, лидеры неправительственных структур изначально придерживались иной точки зрения. Выступающие против строительства нефтепровода 72 организации из 29 стран мира не раз делали заявления о том, что участие Лондана в проекте не позволит вынудить операторов соблюдать все необходимые стандарты. Предсказания сбылись. Новые веские аргументы, подтверждающие опасность нефтепровода для окружающей среды, приведут к новой волне претеста и создадут новые трудности в реализации проекта, а возможно и вовсе поставят под сомнение его перспективу.

В руководстве «Бритиш Петролеум» пытаются делать вид, что ничего особенного не произошло. Между тем, компании предстоит непростой выбор – либо признать, что ее представители осознанно удешевляли проект в ущерб безопасности, или продолжать опровергать факт серьезных технологических нарушений, надеясь на то, что трубу не прорвет. Пока на стыки труб продолжают наносить все то же покрытие сомнительного качества. Если экологам удастся вынудить строителей заново покрыть все 50 тысяч стыков, то это может приведет к краху проекта, так как проведение необходимых работ потребует дополнительно 500 миллионов фунтов, или почти миллиард долларов. Таким образом, себестоимость нефтепрововда повысится почти на треть, что сделает его практически нерентабельным.

Примечательно, что скандал поднялся в условиях, когда еще нет полной ясности в вопросе о том, согласится ли Казахстан транспортировать свою нефть по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Как известно, без участия казахов проект теряет смысл, так как азербайджанской нефти хватит для использования лишь половины возможностей нефтепровода. Примечательно и то, что в последнее время все отчетливее звучат голоса о несостоятельности мифа о существовании в Азербайджане больших залежей нефти. На днях об этом сказал и президент Украины Леонид Кучма. «Съездите в Баку, пообщайтесь с аналитиками и узнайте, что там нефти нет и не будет», - заявил он. Более серьезного удара по Азербайджану трудно было бы себе представить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане нефти нет и не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.