В Азербайджане не хотят газифицировать приграничные с Арменией села: Якобы из-за гористой местности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Приграничные с Арменией 20 сел Кедабекского района не будут газифицированы. Об этом на пресс-конференции сказал глава ПО «Азеригаз» Акпер Гаджиев.

Как передает Haqqin.az, по его словам, газификация этих сел невозможна по причине того, что «они расположены в горной местности».

При этом глава «Азеригаз» назвал пути решения проблемы с газификацией сел. По его словам, жители этих сел должны пользоваться газовыми баллонами.

«В этой области расположены 24 села. Три из них газифицированы, так как находятся на равнинной местности. Другие же села расположены в горной местности, и у ведомства нет техники для проведения туда газа. Каждое село состоит из 10-20 домов. Ни в одной европейской стране из-за 10-20 домов не проводится газопровод протяженностью в 40 километров. Это экономически нецелесообразно», - сказал А.Гаджиев.

Газификация приграничной с Арменией области Шыных началась в 2010 году. Однако после газификации трех сел процесс был приостановлен.

Основной газопровод в эту область проведен. Но по непонятным причинам «Азеригаз» отказалось проводить 3-4-километровый газопровод в расположенные рядом села.

Местные жители вынуждены топить дома дровами, что уже привело к вырубке лесов на территории. При этом села состоят не из 10-20 домов, как сказал Акпер Гаджиев, а из сотен домов, которые нуждаются в постоянном отоплении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане не хотят газифицировать приграничные с Арменией села: Якобы из-за гористой местности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.