В Азербайджане осужден ветеран боев за Нагорный Карабах, застреливший работника «обменника», чтобы оплатить лечение внука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

В Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Эмира Байрамова завершилось рассмотрение апелляционной жалобы 54-летнего Арзумана Баширова, который был признан виновным в разбойном нападении и убийстве сотрудника пункта обмена валют. Осужденный пошел на ограбление, чтобы раздобыть деньги на лечение родственника. Орудием убийства стал трофейный пистолет, который Баширов хранил со времен армяно-азербайджанского вооруженного конфликта 20-летней давности.

Суд оставил в силе приговор прежней инстанции, согласно которому Арзуман Баширов проведет за решеткой 15 лет, пишет "Зеркало" (Архивная копия от 4 мая 2015 на Wayback Machine).

Как рассказал в суде сам обвиняемый, на преступление он пошел из-за внука, у которого при родах случился вывих обеих ног. Мальчику требовалось дорогостоящее лечение за границей, однако материальные возможности семьи были крайне ограниченными. Так, Арзуман Баширов даже не имел собственного жилья, снимал квартиру в поселке Лекбатан и работал грузчиком в торговом центре "Бина".

Чтобы вылечить внука, Арзуман влез в долги, а его сын выслал 1000 долларов, отложенные на операцию. 24 апреля 2011 года мальчик и его дедушка отправились в иранский город Тебриз, где врачи сделали операцию на одной ноге ребенка. Однако для второй такой же операции требовалось доплатить еще 4 тысячи манатов (больше 5 тысяч долларов). Тогда Арзуман и задумал совершить ограбление в том самом торговом центре "Бина", где и работал.

Готовясь к разбойному нападению, Баширов обрезал женский чулок, изготовил из него маску и приобрел на колхозном рынке перчатки. Затем он отправил свою супругу в Кюрдамирский район, а невестку с внуком - в Евлахский район к своим родственникам.

В качестве оружия Арзуман решил использовать пистолет Макарова, который хранился у него в тайнике долгие годы. По словам обвиняемого, он в апреле 1994 года взял себе этот трофей у убитого им армянского офицера во время боев за город Агдам в Нагорном Карабахе.

14 июля 2011 года Арзуман Баширов выпил для храбрости 100 граммов алкоголя, а потом ворвался в пункт обмена валюты, расположенный в пятом ряду четвертого корпуса ТЦ "Бина". Работник Али Алиев попытался вывести из помещения незваного Арзумана, и тогда тот застрелил его и похитил 16000 манатов (20,4 тысячи долларов). Выйдя из торгового центра, грабитель направился в сторону кафе "Али сюфряси". Там он снял с лица маску и затерялся в толпе.

Уже на следующий день убийцу задержали в поселке Лекбатан Гарадагского района, когда он раздавал долги. Во время допроса Арзуман сознался в содеянном и выразил раскаяние за то, что убил человека. По словам Баширова, пистолет он отдал своему знакомому Закиру Ибаеву, проживающему в Хырдалане. Полицейские задержали Ибаева и изъяли у него ПМ с 17 патронами.

Отметим, что ранее Арзуман Баширов уже привлекался дважды к уголовной ответственности. Теперь ему инкриминировали ст.120.2.1 (убийство, совершенное группой лиц), ст.120.2.3 (убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), ст.120.2.11 (убийство, сопряженное с разбоем), ст.181.3.2 (разбой в целях завладения имуществом в крупном размере), ст.181.3.3 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст.228.2.1 (незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору) и ст.234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств) УК Азербайджана.

Первый раз приговор по этому делу был оглашен в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Алисолтана Османова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане осужден ветеран боев за Нагорный Карабах, застреливший работника "обменника", чтобы оплатить лечение внука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.