В Азербайджане отстранили около 50 сотрудников Каваказского университета за связи с Гюленом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Порядка 50 сотрудников Кавказского университета в Азербайджане отстранили от работы из-за подозрений в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации попытки переворота в Турции.

Все отстраненные от работы в университете, расположенном в Баку, — турки, передает РИА Новости со ссылкой на Hurriyet.

Генпрокуратура Азербайджана 15-го августа возбудила уголовное дело в отношении сторонников Гюлена.

Минобразования Азербайджана заявило в июле о закрытии Кавказского университета по просьбе основателя учебного заведения и передаче его в полное подчинение Бакинской Высшей школе нефти (БВШН). Сообщалось, что студенты смогут продолжить учебу в БВШН, педагогический состав останется тот же.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что университет закрыт из-за связей с проповедником Фетхуллахом Гюленом: якобы это первый университет, основанный Гюленом за рубежом в 1993 году. Позже университет призвал не реагировать на призывы в соцсетях выйти на акции протеста в связи с закрытием вуза.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. В результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Всего после попытки переворота в Турции было задержано около 26 тысяч человек, в том числе военные, полицейские, судьи, прокуроры и учителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане отстранили около 50 сотрудников Каваказского университета за связи с Гюленом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.