В Азербайджане очередной день памяти Гейдара Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2010 года

Не будем пересказывать историю жизни Алиева, тем более, что правильной версии вы нигде не найдете – он как Сталин, все время изменял свою биографию, исходя из политических и конъюнктурных соображений. Темная личность, одним словом – нет ни точного места рождения, ни года рождения, ни национальности. Все это по большому счету мелочи, главное в том, что Алиев сделал Азербайджан таким, какой он есть в настоящее время – наследственный султанат. Правда, при этом потерял Нагорный Карабах и часть армянских земель, украденных его предшественниками –коммунистами. Бывший генерал-майор КГБ прекрасно знал, что НКР рано или поздно выйдет из Азербайджана и пытался сделать все для того, чтобы выжить армян из Карабаха, да и других районов Азербайджана. Кое-что ему удалось – армянская община Азербайджана была уничтожена. А нынешние заявления его сына о «возврате исконных азербайджанских земель» не что иное, как игра на публику, причем в большинстве своем это уже не работает. В заявлениях кроется серьезная опасность – для того, чтобы стать пожизненным правителем страны, Ильхам Алиев, не дожидаясь изменений в Конституции, начнет войну, во время которой и объявит себя президентом, а вернее сказать удельным князьком небольшого ханства. Но это, так сказать, его личные проблемы. Куда как интереснее читать СМИ Азербайджана, в которых Гейдар-баба для народа все, что угодно. Чуточку ниже Бога, но намного выше всех остальных.

На самом деле, вероятно, все не так, потому что открытие памятников во всех селах и городах Азербайджана, равно как и постоянное упоминание об Алиеве не может накормить страну, по воле случая обладающую энергоресурсами, но живущую в условиях нищеты. Баку, понятное дело, не в счет. Правда, надо признать, что на общенациональном лидере очень много народу заработало и продолжает зарабатывать. Чего стоит последний опус члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, профессора Вагифа Аббасова «Уроки жизни великих, мудрых и завоевателей». Публикация состоит из 19 частей, каждая из которых посвящена жизни великих завоевателей, ученых, политиков и мыслителей таких, как пророк Мухаммед, Атилла, Исаак Ньютон, Ататюрк, ибн Сина, Теодор Рузвельт, Гейдар Алиев и др. Вероятно, все перечисленные великие перевернулись бы в гробу от соседства с генералом КГБ и диктатором. Но это, как говорится, дело вкуса. Если Алиеву-младшему нравится – можно написать. Единственная истина во всем этом, что рано или поздно, клан Алиевых окажется не у власти и все его апологеты будут с пеной у рта доказывать, какие неисчислимые беды принесла Азербайджану семья. Впрочем, об этом мы уже писали.

Ну а 14 июля в Национальном парке имени Гейдара Алиева (а как же иначе!) состоится праздничный концерт и фейерверк.

Наверное, не стоило бы уделять внимание подобного рода «памятным датам» новейшей истории Азербайджана, однако без этого понять, что действительно творится в соседней республике, было бы очень трудно. И все воинственные и провокационные заявления Ильхама Алиева, подхватываемые его аппаратом не что иное, как некий комплекс неполноценности. Трудно жить в тени такого отца, то есть того образа, который неустанно пестуется в течение последних 15 лет. Очень трудно....

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане очередной день памяти Гейдара Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.