В Азербайджане по обвинению в шпионаже в пользу России осужден бывший офицер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

В Азербайджане по обвинению в шпионаже в пользу России осужден бывший офицер Руслан Алиханов. Суд по тяжким военным преступлениям Азербайджана признал его виновным в государственной измене и приговорил к 12 годам лишения свободы, сообщает Радио Свобода со ссылкой на своего корреспондента Фарида Арифоглу.Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

По данным следствия, Алиханов был завербован спецслужбами России в середине 90-х годов. Он передавал информацию о военном потенциале Азербайджана, объектах инфраструктуры и местах дислокации войск вооруженных сил страны. Также, находясь на службе в Гянджинском аэропорту, Алиханов предоставлял информацию о проходящих через аэропорт боеприпасах и военной технике.

В последние годы в Азербайджане было осуждено около десяти человек по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Самым громким процессом стало разоблачение в 2008 году группы офицеров во главе с руководителем службы безопасности аэропорта Баку Эмином Сулеймановым, который был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане по обвинению в шпионаже в пользу России осужден бывший офицер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.