В Азербайджане сокращают зарплаты военнослужащих и закупки оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2016 года

С января 2016 года зарплаты тысяч военнослужащих ВС Азербайджана понизились на 30-50 процентов. Как пишет МинОб этом сообщает Военный научно-исследовательский институт «Хазар» (Caspian Defense Studies Institute) со ссылкой на информированные источники в Генштабе ВС Азербайджана.

Данное решение охватывает более 3 тысяч офицеров и прапорщиков.

При этом, большинство военнослужащих не было проинформировано об этом решении. Согласно данным источника в Генштабе, это связано с опасением ажиотажа. Источник утверждает, что десятки сотрудников аппарата МО и Генштаба будут понижены в должностях и отправлены в военные части. Соответственно, их зарплаты будут понижены. Источник добавил, что в течение двух месяцев — в декабре и январе — некоторые соединения МО Азербайджана были упразднены и запущен механизм сокращений в руководстве корпусов. В ближайшем будущем ожидаются также серьезные структурные изменения в армии.

Эти изменения связаны с падением цен на нефть и девальвацией маната. Согласно информации, принято решение отложить строительство и реконструкцию большинства воинских частей. Строительство жилья для офицеров и прапорщиков было отложено на неопределенное время.

Также будет сокращено число военных учений. Изменения коснутся и приобретения оружия и военной техники, отмечает исследовательский центр.

Руководитель Каспийского института военных исследований – азербайджанский эксперт Джасур Мамедов (Сумеринли), бежавший из Азербайджана в 2014 году из-за давления на возглавляемый им центр военных исследований «Доктрина». Находясь в Азербайджане, Сумеринли регулярно публиковал информацию о потерях в армии, скрываемых руководством страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане сокращают зарплаты военнослужащих и закупки оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.