В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за «оскорбление Пророка Мухаммеда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

К двум месяцам лишения свободы приговорены главный редактор и сотрудник газеты "Сенет" ("Искусство") Самир Садагатоглу и Рафик Таги. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в генпрокуратуре Азербайджана, причиной такого решения суда стала публикация в этой газете статьи Таги "Европа и мы" (Архивная копия от 15 июля 2007 на Wayback Machine), в которой, по мнению верующих-мусульман, содержались оскорбительные высказывания в адрес Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine).

Публикация в газете вызвала недовольство Управления мусульман Кавказа, а жители поселка Нардаран в 25 км от Баку, где сильны религиозные настроения, вынесли даже вердикт о необходимости казнить журналистов. В связи с этим квартира, где проживал Таги со своей семьей, была взята под охрану правоохранительных органов. Одновременно генпрокуратура возбудила уголовное дело против журналистов по статье, предусматривающей ответственность за разжигание национальной, расовой и религиозной розни.

По сообщению местных СМИ, осужденные журналисты помещены в следственный изолятор министерства национальной безопасности. Это продиктовано целями безопасности, утверждают источники в Баку, чтобы избежать расправы над журналистами со стороны религиозно настроенных заключенных в обычной тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за "оскорбление Пророка Мухаммеда"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.