В Азербайджане сын избитого лидера оппозиции зарезал в школе сына экс-полицейского в ответ на травлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Полиция Азербайджана арестовала сына известного политика-оппозиционера. Восьмиклассника обвиняют в убийстве одного из учеников - сына бывшего стража порядка. По предварительной версии, школьника травили по политическим мотивам, и тогда он вступился за честь избитого на митинге отца с помощью ножа.

В Джалилабадском районе Азербайджана заключен под стражу несовершеннолетний Васиф Мираламов. Он является сыном Тазахана Мираламова - главы местного отделения оппозиционного "Народного фронта", передает ИА Regnum. Сам Тазахан Мираламов сейчас находится в клиническом центре, куда он попал с травмами, полученными в ходе митинга 2 апреля.

Известно, что сын оппозиционера учится в восьмом классе школы №7 Джалилабадского района. После того, как фотографии его избитого отца были опубликованы в прессе, группа старшеклассников стала издеваться над Васифом, обзывая и оскорбляя его. Не выдержав унижений, восьмиклассник убил ножом ученика 10-го класса Джаваншира Гасанова, отец которого является бывшим полицейским.

Однако травля на этом не закончилась, а стала еще масштабнее. Как сообщили в оппозиционной "Общественной палате", сразу после трагедии в связи с "политическим диспутом" в школе перед домом оппозиционера в Джалилабаде состоялся "митинг трудящихся района". Собравшиеся призывали семью Тазахана Мираламова покинуть Азербайджан, а так же скандировали лозунги "Оппозиционерам нет места в Азербайджане!", "Оппозиция - заразный вирус!" и другие.

В "Общественной палате" добавили, что даже "сталинский режим не опускался до такого и ответственность за этот трагический инцидент целиком и полностью лежит на властях".

Напомним, 2 апреля в Баку ряд оппозиционных партий во главе с движением "Мусават" и Партией народного фронта Азербайджана попытались провестинесанкционированный митинг. Противостояние с полицией вылилось в беспорядки. В результате были повреждены порядка 25 автомобилей полиции, сломан один банкомат, выбиты стекла в 17 магазинах и одном банке, передает "Интерфакс". Также ранения получили 13 полицейских, а многие оппозиционеры были жестоко избиты. Среди пострадавших оказался и Тазахан Мираламов.

Бакинская прокуратура возбудила уголовное дело после этой акции оппозиции. "В качестве организаторов этих противоправных действий были задержаны пять подозреваемых. Также административные меры были приняты в отношении 70 участников несанкционированной акции", - говорится в официальном заявлении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Между тем азербайджанская оппозиция готова продолжать политическую борьбу несмотря на стремление властей отобрать у граждан право на свободу собраний. В центре Баку состоится новый несанкционированный митинг, если разрешение от городских властей так и не будет получено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане сын избитого лидера оппозиции зарезал в школе сына экс-полицейского в ответ на травлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.