В Азербайджане с целью обслуживания интересов страны фальсифицируется история всего Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

В прошлом году Национальная Академия наук Армении предупредила об опасности подключения научного сообщества Азербайджана к конъюнктурному переписыванию истории народов Южного Кавказа с целью политического обслуживания интересов деспотического антидемократического государства. Об этом в интервью, опубликованном на сайте Министерства обороны РА, заявил руководитель Института национальных стратегических исследований МО РА, советник министра обороны Армении, доктор политологии, эксперт высшей российской и американской научной квалификации в области этнополитологии конфликтов и политологии национальной безопасности, генерал-майор Гайк Котанджян. По его словам, факт тотального искажения и подавления правдивой информации в Азербайджане отражен в оценках организации "Фридом Хаус" как один из важных признаков антидемократичности режима этой страны. “По большому счету, опасность заключается в том, что руководимое лично главой государства искажение фактов, связанных с взаимоотношениями армянского и азербайджанского народов, приобретает форму системного разрушения основ для взаимного доверия. Фальсификации подвергаются как новейшая, так и древняя история армянского народа, известная по публикациям авторитетных научных школ мира. При этом "ниспровергатели" давно подтвержденных истин для подрыва доверия к любым валидным источникам по истории Армении обвиняют в фальсификации не только авторитетные школы современности, но и поколения историков и деятелей, творившие во многих странах в процессе тысячелетних взаимоотношений с армянским народом.

Именно с этих манипуляторских позиций режим Алиева приписывает армянам преступления против "азербайджанского народа" даже в периоды, когда тюркские предки современных азербайджанцев еще не проникли из Центральной Азии на Южный Кавказ. Эти искажения прошлого пронизаны манипуляциями терминов "Азербайджан" и "азербайджанец" с их антинаучным применением для периодов, на много веков опережающих начало их употребления в отношении частей Бакинской и Елисаветпольской губерний Российской империи - с начала XX века. Вместе с тем передергивание этих терминов применяется для тюркской идентификации населения, известного как тюрки, или кавказские татары, а также индоевропейских и кавказских народов, которые проживали в Восточном Закавказье задолго до вторжений орд тюркских захватчиков. Таким образом, алиевский режим канонизирует в качестве "азербайджанского" - тюркского всю совокупность продуктов тысячелетней культурно-исторической деятельности мидийцев, персов, армян, татов, талышей, лезгин, аварцев, удин и др. Тем самым предпринимаются попытки отравить вековое добрососедство между армянами и потомками их исторических соседей - этническими меньшинствами сегодняшнего Азербайджана”, - заявил Гайк Котанджян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане с целью обслуживания интересов страны фальсифицируется история всего Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.