В Азербайджане утвердили проект продления срока полномочий президента до 7 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Конституционный суд Азербайджана на заседании 25-го июля утвердил проект внесения изменений в конституцию страны, предполагающий введение должности первого вице-президента и продление полномочий президента, передает РИА Новости.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о передаче в Конституционный суд страны проекта акта о референдуме «О внесении изменений в конституцию Азербайджана». Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов заявил, что референдум по изменениям в конституцию Азербайджана планируется провести в 2016-м году, согласно решению Конституционного суда начнется соответствующая подготовка.

В решении КС подчеркнуто, что «предлагаемые нововведения не противоречат общим положениям конституции о народовластии и основам государства и могут быть вынесены на референдум».

Согласно предложенному Алиевым проекту, в Азербайджане предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Также предлагается увеличить срок действия полномочий президента до семи лет (в настоящее время пять лет).

В конституцию страны предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней.

Также в основной закон предлагается ввести положение о роспуске президентом Милли Меджлиса (парламента) и право на участие в парламентских выборах с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

В октябре 2013 года Ильхам Алиев в третий раз был избран на пост президента. Алиев является президентом Азербайджана с 2003-го года. На посту он заменил своего отца – Гейдара Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане утвердили проект продления срока полномочий президента до 7 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.