В Азии Пасху праздновали миллионы христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Миллионы христиан в государствах Азии начали накануне отмечать главный христианский праздник – Воскресение Христово.

На Филиппинах во многих католических храмах, согласно давней традиции, самый важный для христиан день начался воспроизведением на рассвете встречи святой Марии Магдалины с воскресшим Христом, сообщает "Интерфакс".

Филиппины являются самой крупной азиатской страной, население которой в большинстве своем исповедует католицизм.

Глава местной католической общины архиепископ Манилы кардинал Гауденсио Розалес в пасхальном послании призвал Филиппины "последовать примеру Христа - воскреснуть спустя месяцы политического кризиса".

Накануне Пасхи президент страны Глория Макапагаль Арройо заменила всем заключенным, приговоренным к смертной казни, наказание на пожизненное лишение свободы, тем самым сделав шаг навстречу Римско-католической церкви на Филиппинах - одной из самых влиятельных сил в стране.

В коммунистическом Вьетнаме отдельные группы верующих были вынуждены совершать на Пасху тайные богослужения, опасаясь преследований со стороны властей.

При этом в столице Вьетнама Ханое в католических храмах собрались тысячи верующих. Главная служба была совершена в кафедральном соборе Святого Иосифа, выстроенном в неоготическом стиле в период французской колонизации страны.

Вьетнам является вторым государством в Юго-Восточной Азии после Филиппин по численности католической общины. В стране насчитывается около 6 млн католиков, что составляет примерно 7% населения. В последние годы численность общины сокращается, отмечает филиппинский сайт INQ 7 со ссылкой на AFP.

В Индии основные пасхальные торжества состоялись на юге штата Керала, 23% населения которого составляют христиане. В церкви Святого Фомы в городе Малаяттур верующие молились, держа на спинах большие деревянные кресты.

Церковь Святого Фомы считается главной христианской святыней Индии: по преданию, святой апостол Фома, крестивший индийцев, удалялся для молитвы на холм, где сегодня находится здание этого храма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азии Пасху праздновали миллионы христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.