В Айнтуре отреставрированы могилы детей, убитых во время Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Сотни посетителей пришли к новой гробнице колледжа лазаристов Святого Иосифа в Айнтуре в память о 350 сиротах, которые погибли здесь в годы Османской империи. Гробница памяти юных жертв Геноцида армян была воздвигнута несколько месяцев тому назад и стала местом паломничества для ливанцев и зарубежных туристов. В армянском католическом храме была отслужена панихида по погибшим, пишет ливанская газета Daily Star.

По словам реставратора гробницы Мисака Келечяна, среди похороненных детей 300 человек стали жертвами туркификации и умерщвления со стороны Джемаля–паши в 1916 году. На церемонии присутствовала Сьюзен Керр, внучка фотографа Стэнли Керра, который был волонтером в 1916 году и оставил после себя фотографии убийства детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Айнтуре отреставрированы могилы детей, убитых во время Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.