В Актюбинске совершили экстренную посадку два самолета с членами делегации, сопровождавшими Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2002 года

Сегодня ночью два лайнера Ил-62 авиакомпании «Россия», перевозившие из Бишкека в Москву членов российской делегации и представителей прессы, с интервалом в час совершили вынужденную посадку в Актюбинске.

Экстренная посадка произошла в 01:23 по московскому времени, через час в аэропорту приземлился резервный самолет российской делегации.

Авиалайнеры следовали по маршруту Бишкек-Москва. Заправка самолетов топливом происходила в Бишкеке. Самолеты сели через 2 часа полета.

По предварительным данным, причиной посадки стали показания специальных датчиков о некачественном топливе - сразу у двух самолетов сработали предупредительные датчики засорения топливных фильтов.

«Срабатывание этой категории датчиков не представляло угрозы для безопасности полета. Тем не менее в соответствии с руководством полетной эксплуатации пилоты совершили посадку в ближайшем аэропорту», - сказал представитель авиакомпании «Россия».

Члены российской делегации и журналисты, сопровождавшие президента РФ Владимира Путина в его азиатском турне, уже прибыли в Москву на резервном самолете Ту-154 авиакомпании «Россия».

Министр транспорта и связи, вице-премьер правительства Киргизии Кубанычбек Жумалиев сообщил «Интерфаксу», что сотрудники его ведомства выясняют причины и обстоятельства происшествия. Проверяется версия, согласно которой причиной вынужденной посадки российских самолетов могло стать некачественно топливо.

Источники в руководстве международного бишкекского аэропорта «Манас» сообщили, что ночью российские пилоты Ил-62 связывались по телефону из Актюбинска со службами аэропорта «Манас» и сказали им, что причиной экстренной посадки в Актюбинске, скорее всего, было некачественное авиатопливо.

Сотрудники спецслужб Киргизии произвели выемку топлива у фирмы «Манас интернэшнл сервис», которая занималась заправкой самолетов в Бишкеке, сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации президента Киргизии.

Сегодня же ожидается прибытие в Бишкек специалистов ГТК «Россия», которые примут участие в расследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Актюбинске совершили экстренную посадку два самолета с членами делегации, сопровождавшими Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.