В Алабине отстрелялись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Две недели в Наро-Фоминском районе соревновались международные экипажи во втором чемпионате мира по танковому биатлону. Соревнования проходили на территории учебно-тренировочного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Этот экзотический вид спорта стремительно набирает популярность - по сравнению с прошлым годом число участников выросло втрое, а всех зрителей не смогли вместить трибуны.

В танковых баталиях сошлись экипажи Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, России и Сербии. Более 20 стран отправили на чемпионат делегации в качестве наблюдателей. Еще в прошлом году предварительное согласие на участие в соревнованиях дали военные Болгарии, Германии, Греции, Италии, США, но в итоге натовцы отказались участвовать в биатлоне из-за политических разногласий.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом уровень организации мероприятия значительно вырос. В этом году международные соревнования готовили около 800 специалистов системы материально-технического обеспечения Минобороны РФ, а это два полнокровных батальона. Для того чтобы обеспечить участников всем необходимым, была задействована вся система материально-технического обеспечения — от Главного бронетанкового управления до Экологической службы.

В первые три дня танкисты соревновались в индивидуальной гонке. Уже в первых заездах российские спортсмены дали понять, кто в доме хозяин: сразу два отечественных коллектива показали лучшее время.

8 и 9 августа танкисты соревновались в спринте, по результатам которого, как и в обычном биатлоне, определялась позиция каждого коллектива в гонке преследования. Решающим при определении лучших экипажей стал 3-й этап — спортивный. Настоящий танкист должен не только классно управлять тяжелой техникой, но и быть сильным и быстрым. Это единственная часть программы, в которой безраздельно правили китайцы. Они лидировали почти на всех 10 видах препятствий.

Кульминацией соревнований стала танковая эстафета. И здесь первыми снова стали россияне. Сборная России прошла трассу за 1 час 15 минут и пересекла финишную черту под неистовую радость трибун. Пятью минутами позже финишировала сборная Армении. Бронзовыми призерами стали танкисты из Китая, у которых на преодоление трассы ушло полтора часа.

В общем зачете по итогам трех этапов и финальной эстафеты первое место в чемпионате «Танковый биатлон-2014» заняла команда Российской Федерации. Специальный приз от имени правительства Московской области, о котором губернатор Андрей Воробьёв заявлял ранее, на открытии международного чемпионата был вручен команде из Казахстана.

- В номинации «За командный дух» мы вручили спецприз команде Казахстана. Мы обсудили это с министром обороны Сергеем Шойгу и приняли такое решение. Команда Казахстана за все это время промахнулась один раз. Поэтому мы вручаем команде скутеры, а командиру экипажа — мотоцикл. Этот мотоцикл - произведен в Подмосковье, что важно, - отметил Андрей Воробьёв.

Глава региона также отметил, что традиция проведения чемпионата мира по танковому биатлону в России будет продолжена.

- Трибуны собрали в три раза больше зрителей, чем в прошлом году. Но было все равно не достаточно, спрос огромный, много родителей с детьми хотели приехать, посмотреть соревнования, - сказал губернатор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Алабине отстрелялись», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.