В Алабино стартовал танковый биатлон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

Участниками чемпионата мира по танковому биатлону, который начался в понедельник в учебно-тренировочном комплексе «Алабино» Наро-Фоминского района, стали экипажи из 12 стран. Представители еще 20 государств прислали своих наблюдателей. А зрителей, несмотря на жару, только в первый день чемпионата, съехалось более десяти тысяч.

Соревнования, которые проходят в Подмосковье уже во второй раз, открыл министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. «Подобные спортивные мероприятия служат укреплению доверия между вооруженными силами разных государств. Кроме всего прочего, первого числа этого месяца в России зарегистрировали организацию «Федерация танкового биатлона», которая будет способствовать популяризации этого вида спорта», - сообщил министр

Правила для всех экипажей едины. В рамках чемпионата каждая команда должна выполнить три заезда по одному и тому же маршруту, останавливаясь на огневых рубежах для ведения огня. При этом на пути танкистов встречаются различные препятствия: брод, курган, колейный мост и эскарп. Мишени, расстояние до которых от 900 до 2200 метров, имитируют танки противника и низколетящие вертолеты.

По итогам первого дня соревнований российская команда стала победителем второго заезда. После окончания соревнований танкисты признались, что спокойней чувствуют себя в танке, чем перед журналистами. Ребята были немногословны, но отметили, что результатом первого дня соревнований довольны, и активная подготовка к чемпионату не прошла даром.

В этом году на соревнование съехались команды из 12 государств. Подмосковный военный полигон собрал участников из России, Сербии, Индии, Китая и других стран. Кроме того, более 20 государств направили на чемпионат делегации наблюдателей. Соревнования продолжатся до 16 августа. «Приятно, что мероприятие становится традиционным и с каждым годом собирает все больше зрителей. Мы рассчитываем, что и в дальнейшем Министерство обороны Российской Федерации совместно с правительством региона будет реализовывать подобные проекты, где защитники родины будут оттачивать свое мастерство», - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Глава региона предложил в будущем предоставлять гостям условия для проживания непосредственно в зоне проведения чемпионата мира по танковому биатлону. «Мы обсуждали с министром формы дальнейшего сотрудничества, оказания людям дополнительных услуг в части проживания в течение пяти-семи дней, когда идет биатлон», - сказал Андрей Воробьёв.

Одним из приоритетных направлений, по мнению губернатора, должно стать патриотическое воспитание школьников. Глава региона напомнил, что раньше престиж армейской службы не был высоким. «Сегодня имидж армии меняется, ребята с удовольствием идут служить, я считаю, это очень важная тенденция для нашей страны, - отметил Андрей Воробьёв, добавив, что правительство Подмосковья приготовило специальный приз для победителей чемпионата».

В настоящий момент правительство Подмосковья и Министерство обороны Российской Федерации разрабатывают новые виды военизированных соревнований для молодежи, которые можно будет провести в Московской области.

В этот же день на территории полигона Алабино открылась выставка инноваций Министерства обороны Российской Федерации. «Большинство компаний, представленных на выставке, или по крайней мере немалая их часть, расположена в Подмосковье. Умные инновационные технологии разрабатываются сегодня у нас в области, необходимо лишь поддержать наших производителей», - отметил губернатор региона Андрей Воробье

Заявки на участие в выставке подали около 180 организаций. Наиболее актуальные и востребованные решения будут внедряться в деятельность Министерства обороны Российской Федерации, отметили в оргкомитете выставки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Алабино стартовал танковый биатлон», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.