В Александрии полиция разогнала манифестантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Египетская полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов в Александрии. Вот уже неделю как граждане Египта выходят на улицы в знак протеста против закона о митингах, подписанного в прошлое воскресенье временным президентом страны. Закон “О праве на мирные собрания, шествия и демонстрации в общественных местах”, запрещает несанкционированные выступления.

Теперь политические и общественные объединения обязаны получать предварительное разрешение МВД за три рабочих дня. Нелегитимными считаются “политически мотивированные собрания и шествия в местах отправления религиозного культа”. Вне закона объявляются мероприятия, нарушающие “общественные безопасность и порядок, мешающие движению транспорта и работе коммунальных услуг, подвергающие риску простых граждан и несущие угрозу государственной и частной собственности”. Участникам любых акций запрещено иметь при себе оружие и взрывчатку, носить маски, использовать пиротехнику и зажигательные смеси. Нарушителям грозит тюремное заключение от семи лет и большие штрафы.

Ряд политических сил выступили против, считая, что египтяне должны иметь право на мирные шествия, а введение нового закона станет “возвращением во времена Хосни Мубарака”.

Наблюдатели также связывают закон о митингах с проектом новой Конституции, разработку которого завершила накануне специальная комиссия Египта. В нем усиливается роль армии в управлении страной на период перехода к демократии, пишет euronews.

Проект новой конституции оставит Египет без Консультативного совета (верхней палаты парламента), а также запретит создание политических партий на религиозной основе.

Прежняя конституция, принятая в декабре прошлого года и вызвавшая много споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента Мухаммеда Мурси в июле этого года.

Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта. Военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. В конце августа в Египте арестованы лидеры «Братьев-мусульман» Мохаммед Бадиа и Мохаммед Бельтаги. Суд над ними, а также над Мохаммедом Мурси состоится 8 января 2014 года.

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной 30 лет, ушел в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней народных волнений и беспорядков, в которых более 800 человек погибли и несколько тысяч получили ранения. После годичного заключения, он был выпущен из тюрьмы под домашний арест. Суд счел доказательства недостаточными. Вместе с Мубараком были освобождены его сыновья Гамаль и Алаа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Александрии полиция разогнала манифестантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.