В Алтайском крае на волне борьбы с пьянством образован остров Трезвости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

В Алтайском крае впервые в России появился остров Трезвости. До сих пор этот клочок суши посреди реки Обь назывался островом Юбилейный, однако группа активистов общественного движения «Алтай - территория трезвости» решила путем переименования территорий бороться с алкоголизмом.

В воскресенье утром пятнадцать участников этого проекта высадились на острове Юбилейный, где разлили по стаканам томатный сок, спели гимн поражению «зеленого змия» и установили на острове табличку, гласящую, что эта территория отныне становится зоной, свободной от алкоголя, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 12 апреля 2008 на Wayback Machine).

«С погодой тоже очень повезло: было тепло, солнечно. Будто природа наше дело одобряла, - сказал инициатор акции Алексей Брагин. - Теперь это остров не Юбилейный, а Трезвости. Мы полагаем, что такая акция поможет увеличить число убежденных противников алкоголя в нашем регионе».

При этом Брагин рассчитывает, что в новом качестве остров привлечет многих и станет зоной настоящего туристического паломничества. «Мы хотим, чтобы к нам подтягивалась молодежь, чтобы они видели перед собой пример здорового образа жизни, чтобы приводили своих друзей и родителей. Здесь можно загорать, купаться, играть в игры. Словом, оттягиваться по полной, только без алкоголя и наркотиков», - добавил Алексей Брагин.

Со своей стороны, в администрации города Барнаула пояснили, что на карте по-прежнему будет обозначен остров Юбилейный. Однако новое, неформальное название будет употребляться наравне с официальным - «в целях борьбы с алкоголизмом». Местные чиновники даже вынашивают планы о том, чтобы закрепить новый статус острова и законодательно запретить распивать на нем алкогольные напитки.

На успех оригинальной инициативы уповают и во Всероссийском обществе трезвости и здоровья. «Таких инициатив в России еще не было, - приводит газета комментарий представителя организации. - Давно понятно, что простым морализаторством проблему не решить. Тут нужна какая-то изюминка, интересная идея. Судя по всему, о необычном острове услышат многие, в том числе и молодежь».

Правда, борцы с алкоголизмом вынуждены признать тщетность собственных усилий на этом поприще. «Мы последние несколько лет упорно двигаемся к тому, чтобы создать у подрастающего поколения все-таки правильное представление о здоровом образе жизни, но пока особых результатов не видно, - добавили во Всероссийском обществе трезвости и здоровья. - Остается надеяться на остров Трезвости. Пока у него есть, на мой взгляд, все шансы».

С другой стороны, некоторые эксперты уже изначально не верят в успех подобных мероприятий, а инициативу с переименованием острова называют пустой тратой времени. «Это изначально проигрышная пиар-акция, - считает руководитель медицинских программ фонда «Нет наркомании и алкоголизму» Сергей Полятыкин. - Видимо, эти пятнадцать несчастных трезвенников собираются отмежеваться от основной массы населения, поставить на острове табличку, сесть под ней и ждать результатов».

Впрочем, никаких альтернатив созданию острова Трезвости эксперт не предлагает. «Вполне вероятно, у них самые добрые намерения, но погоды они не сделают. Под лежачий камень вода не течет, - продолжает Полятыкин. - Их можно было бы оправдать, если бы активисты привлекли внимание общественности к этой проблеме. Если бы был действительно серьезный подтекст, то об этом можно было говорить серьезно».

«А так получается веселый водевиль. Жалко, билеты не продают», - ёрничает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Алтайском крае на волне борьбы с пьянством образован остров Трезвости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.