В Алтайском крае осуждены солдаты, написавшие на спинах сослуживцев «Dag 05» и «Бурят»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

В Алтайском крае Барнаульский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о преступлении экстремистской направленности. Двое военнослужащих скандально известной войсковой части N41659 в Алейске - рядовые запаса Тайги Бахмудов и Жаргал Дондупов - были признаны виновными в издевательствах над сослуживцами на национальной почве.

Фигурантов судили по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), сообщается на сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. Кроме того, Бахмудов был признан виновным в вымогательстве.

В итоге суд назначил Тайги Бахмудову наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Жаргала Дондупова приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

«Демонстрировали жесты, символизирующие превосходство и подавление воли"

Как пишет газета «Коммерсант», скандальные события произошли в мотострелковой части, дислоцированной в городе Алейске Алтайского края. Именно в этой части летом 2009 года 44 солдата, призванных из Дагестана, стенка на стенку сошлись со своими сослуживцами из других регионов России. В сентябре 2011 года в части случилось еще одно ЧП - новобранец Николай Морозов был избит старослужащими, а затем выпал из окна четвертого этажа казармы.

Инцидент с участием Бахмудова и Дондупова, по данным следствия, произошел 26 июля 2012 года после отбоя. Тогда военнослужащие «под угрозой насилия заставили пять своих сослуживцев славянской национальности построиться в одну шеренгу с голым торсом спиной к ним», говорится в сообщении СК. Затем при помощи пены для бритья злоумышленники нанесли на спины солдат буквы, образующие слова «Dag 05» и «Бурят» и сфотографировались на их фоне.

«Во время съемки они всякий раз демонстрировали жесты, символизирующие превосходство и подавление воли», - отмечается в сообщении. Позже Бахмудов разместил фотографии на своей странице в социальной сети «Одноклассники.ru», сопроводив их фразой «Дедовщина есть и будет…».

Потерпевшие о фактах издевательств в правоохранительные органы сообщать не стали. О случившемся в мотострелковой части стало известно только в ноябре прошлого года, когда сделанные в казарме снимки попались на глаза военным прокурорам.

Также установлено, что в январе 2013 года Бахмудов под угрозой избиения предъявил сослуживцу «незаконные требований о передаче денежных средств в размере 1 тысячи рублей». Как рассказал «Коммерсанту» помощник председателя военного суда Константин Хабарин, на процессе Бахмудов и Дондупов признали свою вину.

«Пенные» надписи популярны среди «дедов"

Преступление, подобные совершенному в Алтайском крае, довольно распространено в российском армии. Так, в декабре прошлого года Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего из Чечни Шамиля Белоноса, обвинявшегося в дедовщине и издевательствах над русскими сослуживцами, к 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении. По данным следствия, чеченец, проходя службу на общевойсковом полигоне Южного военного округа, неоднократно избивал и унижал новобранцев. В конце 2011 года около полуночи он разбудил сослуживцев, написал пеной для бритья на их спинах «Чечня-95» и «Армения» и сделал снимок на камеру своего телефона.

В августе прошлого года в Свердловской области двое военнослужащих срочной службы, выходцев из кавказских республик, Теймур Мамедов и Эльбрус Мусаев ночью разбудили свою роту, вывели из строя 16 военнослужащих, а затем написали пеной для бритья на их спинах слова «Дагестан», «Азербайджан», «Гянза», QUBA. Сделано это было, по данным СК, «чтобы подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа». Издевательства «деды» также сняли на мобильные телефоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Алтайском крае осуждены солдаты, написавшие на спинах сослуживцев «Dag 05» и «Бурят»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.