В Амстердаме воруют знаки, запрещающие курение марихуаны на улицах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2006 года

Охотники за сувенирами в Амстердаме утаскивают с улиц голландской столицы знаки о запрете на курение наркотиков, после того как полиция и муниципалитет ввели запрет на курение марихуаны на улице в определенных районах города.

Эти знаки, на которых изображены два пальца, в которых зажата самокрутка, и три облачка дыма в форме листьев марихуаны, быстро стали предметом коллекционирования. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa(недоступная ссылка)).

Муниципалитет Амстердама сделал некоторые районы города "зонами, свободными от наркотиков", в рамках нового движения нетерпимости к наркотикам. Пытаясь остановить хищение знаков, муниципалитет выставит такие же знаки на продажу в интернете. Стоимость одного знака - 90 евро.

"Заказы хлынули нескончаемым потоком, - говорит член муниципалитета. - Мы попросту не успеваем. На данный момент мы продали 360 знаков. В основном заказы поступают из Америки, Австралии и Сингапура".

Однако кражи от этого не прекратились. В воскресенье пропали два знака, заделанных в бетон.

Многие городские кофешопы, где разрешено употребление каннабиса, все еще действуют.

В меню таких кафетериев указаны различные виды продающихся здесь наркотиков, что привлекает тысячи туристов ежегодно - многие из них приезжают из Великобритании.

"Британцы часто приезжают сюда на холостяцкие вечеринки, - говорит владелец одного кафе. - Они часто приезжают сюда, чтобы впервые попробовать марихуану, а потом возвращаются со своими женами".

В Голландии самые свободные законы в отношении наркотиков во всей Европе, но сейчас полиция приходит к выводу, что имеется связь между открытым курением марихуаны на улице и ростом мелкой преступности.

"Пока что этот дурацкий запрет привел только к тому, что появился новый вид преступлений - воровство этих знаков", - говорит Эд ван дер Берг, живущий неподалеку от того места, где был похищен очередной запрещающий знак.

"Ребята, которые курят травку в нашем районе, - это наименьшая из наших проблем, - говорит он. - По крайней мере, они же не взрывают себя на воздух, а просто немного дымят".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амстердаме воруют знаки, запрещающие курение марихуаны на улицах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.