В Амстердаме прошел Марш молчания в память о жертвах крушения Boeing на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

В столице Нидерландов Амстердаме накануне, в день прибытия первых двух военно-транспортных самолетов с 40 телами жертв авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области Украины, прошел масштабный Марш молчания в память о погибших. В нем приняли участие тысячи людей, сообщает местное издание NOS.nl. По словам участников, этой акцией они хотели выразить солидарность с родственниками погибших и поддержать их в тяжелый период.

Молчаливая процессия прошла по улицам города в среду вечером и произвела большое впечатление на туристов, приехавших в Амстердам. По пути следования участников акции к ним присоединялось все больше и больше людей. В конечном счете в Марше молчания приняли участие около 6 тысяч человек. Закончив проход по улицам, они выпустили в воздух сотни шаров белого цвета, которые несли в руках, в память о погибших. Люди также возлагали цветы к Королевскому дворцу.

В минувшую среду в международный аэропорт Эйндховен в Нидерландах были доставлены первые тела жертв авиакатастрофы. Два военных транспортных самолета с гробами у трапа встречали король Нидерландов Виллем-Александр, королева Максима, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Родственники и друзья жертв трагедии находились в рядом расположенном ангаре, недоступном для журналистов и фотографов.

В 16:00 по местному времени (18:00 по Москве), сразу после прибытия самолетов с останками жертв трагедии, по всей стране была объявлена минута молчания. На это время полностью прекратилась работа голландских аэропортов и всего общественного транспорта.

В полном молчании в течение двух часов военнослужащие перегружали гробы в катафалки, после чего траурная процессия направилась на военную базу в городе Хилверсуме, где будет проходить процедура идентификации тел.

Военно-транспортные самолеты вновь отправятся в Харьков за оставшимися телами, сообщили ИТАР-ТАСС представители ВВС страны. Остальные тела жертв будут доставлены в Нидерланды в ближайшие дни.

По данным Nu.nl, в четверг из Харькова будут доставлены еще 74 гробов с останками жертв разбившегося рейса MH17. Траурная церемония встречи снова состоится в аэропорту Эйндховена, однако прибытия на нее короля и королевы уже не ожидается. Премьер-министра Марка Рютте тоже, вероятно, не будет. Однако на церемонию прибудут члены правительства и Сената.

Еще один самолет с останками погибших прибудет из Украины в Голландию в пятницу. Не исключено, что аналогичный рейс состоится и в субботу. Напомним, две трети из погибших 17 июля 298 жертв катастрофы MH17 - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Ранее Марк Рютте сообщил, что "после получения положительного результата идентификации следующим шагом правительства будет немедленное информирование родственников погибших". Он предупредил, что в сложных случаях на опознание может уйти несколько недель и даже месяцев.

Накануне в стране впервые с 1962 года, когда умерла королева Вильгельмина, был объявлен День национального траура. В рамках траура все голландские телеканалы и радиостанции изменили сетку вещания и полностью исключили из нее развлекательные программы. На всех государственных и муниципальных зданиях, а также в голландских посольствах и торговых представительствах за рубежом наполовину приспущены флаги. Вечером в соборе Святого Йориса в Амесфорте состоялась траурная служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амстердаме прошел Марш молчания в память о жертвах крушения Boeing на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.