В Амуре найдены опасные для человека вирусы: купание запрещено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

Роспотребнадзор России ввел запрет на купание в реке Амур, в водах которой обнаружены опасные для здоровья человека вирусы.

Как сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края, запрет введен для жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других населенных пунктов, расположенных вдоль реки, передает «Интерфакс».

«17% проб речной воды, взятых специалистами, не соответствует гигиеническим требованиям», - говорится в сообщении со ссылкой на данные лабораторных исследований.

В амурской воде выявлены антигены вируса гепатита «А».

Впрочем, загрязнение Амура не отразилось на качестве питьевой воды, подаваемой населению края. «Очистные сооружения «Водоканала» и «Горводоканала» работают эффективно, и качество питьевой воды соответствует всем санитарным нормам», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что ситуация с экологией в реке Амур резко ухудшилась после серии аварий на китайских химических заводах осенью 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амуре найдены опасные для человека вирусы: купание запрещено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.