В Амурской области возбуждено дело против сотрудников колонии, заморозивших более 800 зэков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2006 года

По факту прекращения подачи тепла в исправительной колонии поселка Тахтамыгда Амурской области возбуждено уголовное дело. Об этом ИТАР-ТАССсообщила помощник прокурора области Елена Кондратова.

По данным следствия, в колонии, где находятся более 800 человек, системы теплоснабжения вышли из строя в результате аварии в котельной из-за поломки двигателя насоса. Только благодаря печкам-буржуйкам удавалось более недели поддерживать в жилых и административных помещениях температуру около 10 градусов при 40-градусном морозе.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в котельной не оказалось резервного двигателя насоса, хотя должностные лица колонии обязаны были установить его, как предусмотрено нормативами. Убытки от аварии, по оценке следствия, составляют свыше 100 тыс. рублей.

В колонии работает следственно-оперативная группа. Принятые меры позволили возобновить подачу тепла, восстановительные работы завершаются.

Уголовное дело возбуждено по статье 293, часть 1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амурской области возбуждено дело против сотрудников колонии, заморозивших более 800 зэков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.