В Амурской области произошло землетрясение магнитудой 5,0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на территории Амурской области в четверг в 02:12 по местному времени (20:12 среды по московскому времени), передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Европейско-средиземноморского сейсмического центра. Информация о жертвах и разрушениях не поступала.

По информации центра, эпицентр землетрясения расположен в 190 км к западу от якутского города Нерюнгри и 268 км к северо-западу от города Тында, вблизи границы Амурской области и Забайкальского края. Очаг землетрясения залегал на глубине 12 км, передает РИА «Новости» со ссылкой на Геологическую службу США.

Оперативный дежурный ГУ МЧС по Амурской области сообщил «Интерфаксу», что на территории региона было зафиксировано два подземных толчка. Интенсивность толчков в настоящее время устанавливают на сейсмостанции.

«Также на месте работает комиссия, которая определяет, как данное сейсмособытие повлияло на населенные пункты региона», - сказал собеседник агентства.

В свою очередь оперативный дежурный сейсмостанции «Якутск» рассказала агентству, что землетрясения произошли на границе Амурской области и Якутии. Первый толчок произошел в 20:04 по московскому времени, его магнитуда оценена в 4, второй толчок был в 20:13, магнитуда - 5.

Она заметила, что характер сейсмособытия - природное или техногенное - уточняется. «Повторные толчки возможны, однако, вероятно, они будут затухающими», - сказала сейсмолог.

Собеседница агентства добавила, что вблизи эпицентра землетрясения проходит железная дорога.

Напомним, 11 марта серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых составила 9,0, произошла в Японии. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережья страны обрушилось цунами.

Причем страну продолжает трясти до сих пор. Ранее сегодня в 15:29 (09:29 по Москве) в акватории к востоку от японского острова Хонсю произошло землетрясение силой 5,8 балла по шкале Рихтера. Согласно первоначальным данным американских специалистов, гипоцентр землетрясения находился на глубине 31,10 км.

В среду новое землетрясение магнитудой 6,2 произошло на востоке Японии. По словам очевидцев, в Токио дрожали высотные здания. Очаг землетрясения залегал на глубине 15,3 км, эпицентр находился в 139 км к северо-востоку от города Иваки, расположенного в японской префектуре Фукусима и в 167 км к юго-востоку от города Сендай (префектура Мияги), наиболее сильно пострадавшего от разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амурской области произошло землетрясение магнитудой 5,0», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.